Главная Новости 26 апреля 2022г. состоялось расширенное заседание Комитетов ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками и по финансовым технологиям.


Информационное сообщение

 

26 апреля 2022 года состоялось расширенное заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками и Комитета по финансовым технологиям по обсуждению Положений Банка России № 779-П, последствий его принятия и возможных шагов профессионального сообщества. В заседании приняли участие представители крупнейших учетных институтов фондового рынка, ПАРТАД, АЦ Форум и СРО НФА.

Заседание открыли председатель Совета директоров ПАРТАД П.Лансков и председатель Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками А. Баранов, которые высказали свои сомнения в своевременности и необходимости принятия Положения Банка России от 15.11.2021 N 779-П "Об установлении обязательных для некредитных финансовых организаций требований к операционной надежности при осуществлении видов деятельности, предусмотренных частью первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в сложившихся на данный момент на финансовом рынке условиях.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные со сложностями выполнения требований Банка России к обеспечению защиты информации и операционной надежности НФО (Положения 757-П и 779-П), такие как:

По итогам заседания решено рассмотреть необходимость анкетирования участников инфраструктуры с целью сбора информации по приоритетным вопросам профучастников касающимся работы с данным документом, имея в виду использование результатов  анкетирования для обращения совместно с  другими ассоциациями и СРО  в Банк России с предложениями профсообщества, включая отсрочку вступления в силу требований положения №779-П, а также за  разъяснением возникших в процессе его изучения вопросов.

 

Пресс-служба