на главную страницу Новости

Информационное сообщение

"22" марта 2006 года

      22 марта 2006г. в Москве прошла конференция на тему: "ЭДО — технология, объединяющая инфраструктуру", организатором которой выступило НП "НДЦ" при поддержке ПАРТАД.

      На конференции выступили представители ФСРФ России, ПАРТАД, НП "НДЦ", ОАО "Регистратор "НИКойл", ЗАО "Иркол", S.W.I.F.T., ЗАО "ОДК", ОАО "СПЕЦДЕП". В ходе обсуждения были затронуты темы развития электронного документооборота в связи с принятием ФСФР России Приказа от 08.12.2005г. No05-77/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к осуществлению деятельности участников финансовых рынков при использовании электронных документов". Большое внимание было уделено проблемам разработки единых стандартов электронных документов, а также роли и места саморегулируемых организаций в развитии электронного документооборота и инфраструктуры открытых ключей.

      В выступлении представителей ПАРТАД и ее членов была отмечена важность опыта ассоциации по разработке и сопровождению "Форматов электронного взаимодействия регистраторов и депозитариев", а также распространение данного опыта на другие сегменты взаимодействия участников финансового рынка. Была высказана позиция, что СРО должны выступать организаторами разработки и совершенствования стандартов электронного документооборота. Это подтверждает и опыт S.W.I.F.T. В связи с этим заслуживает внимания важным шаг ПАРТАД по утверждению "Руководства по электронному документообороту", которое уже используется некоторыми профучастниками при разработке собственных правил электронного документооборота.

      ПАРТАД, в свою очередь, и сама выступает организатором электронного документооборота в вопросах сбора отчетности профучастников в электронном виде с использованием ЭЦП и ее передачи в ФСФР России. В настоящее время продолжается выдача ключей ЭЦП Центром удостоверения сертификатов/Удостоверяющим центром ПАРТАД.

      Проведенная НП "НДЦ" при поддержке ПАРТАД конференция носит высокую практическую ценность и соответствует интересам развития инфраструктуры финансового рынка и повышению ее эффективности за счет постепенного внедрения электронного документооборота, что, в свою очередь, будет способствовать повышению конкурентоспособности российского финансового рынка.

Пресс-служба

 



e-mail
телефоны
карта сервера
поиск
проезд
ссылки
вернуться назад наверх вернуться в раздел о закрытых материалах на главную страницу