Главная Новости Группой ведущих учетных институтов, при участии ПАРТАД, подписано соглашение о создании единой информационной системы.


Информационное сообщение

14 ноября 2022 года

11.11.2022 завершился процесс подписания Соглашения между регистраторами АО ВТБ Регистратор, ООО «Регистратор «Гарант», АО «ДРАГА», АО «СТАТУС», АО «Сервис-Реестр», АО «РДЦ ПАРИТЕТ», АО «Реестр», а также ПАРТАД, о создании единой отраслевой информационной системы. Решение о заключении Соглашения было принято в рамках семинара ПАРТАД, проходившего 3-6 ноября в г. Мичуринск Тамбовской области. Подписание данного Соглашения вызвано стремлением его участников способствовать развитию инфраструктуры финансового рынка, продвижению инициатив и защите интересов учётных институтов в качестве операторов цифровых платформ, их потребностью в единой базе данных регистрируемых учётными институтами (в т.ч. операторами  цифровых платформ) ценных бумаг и иных финансовых инструментов (в т.ч. цифровых), а также важностью взаимодействия учётных институтов, направленного на создание условий для внедрения современных (цифровых) технологий в сфере выпуска, учёта и обращения ценных бумаг и иных финансовых инструментов в складывающихся экономических условиях.

На начальном этапе проекта создания информационной системы будут подготовлены предложения по порядку формирования и функционирования блокчейн-сети, определена концепция и архитектура создаваемой информационной системы (далее - ИС). Далее, их планируется отработать на примере поддерживаемой с использованием технологии распределенного реестра базы данных выпусков ценных бумаг и иных финансовых инструментов, в том числе цифровых, регистрируемых учётными институтами/операторами инвестиционных платформ в (далее – БД). Участники Соглашения в ближайшие недели определят вектор развития ИС, составят задание на разработку программно-технического обеспечения ее деятельности, выберут подрядчика по написанию необходимых для работы ИС смарт-контрактов и иного программно-технического обеспечения, определят объем его финансирования на начальном этапе.

В соответствии с Соглашением его участники планируют развернуть ноды блокчейн-сети, соответствующие совместно устанавливаемым техническим требованиям, соблюдение которых будет необходимо для реализации смарт-контракта по формированию БД. Первый этап проекта займет 4 месяца. 

Регистраторы - участники Соглашения доверили роль координатора своих усилий на начальном этапе проекта ПАРТАД, которая обеспечит необходимую организационную поддержку проекту создания ИС в части сбора и распространения необходимой для его разработки информации, организации обсуждения положений проекта и т.п.

 

Пресс-служба