Главная Новости Итоги научно-практического семинара ПАРТАД «Через тернии к развитию: от защиты информации до метавселенной. Вопросы применения блокчейна и иных цифровых технологий в инфраструктуре», проведенного 3-6 ноября 2022 г. в г. Мичуринске (Тамбовская область).


Информационное сообщение

08 ноября 2022 года

 

ПАРТАД при поддержке ИНФИ ПАРТАД в период 3-6 ноября 2022 года провела семинар на тему «Через тернии к развитию: от защиты информации до метавселенной. Вопросы применения блокчейна и иных цифровых технологий в инфраструктуре» в г. Мичуринск (Тамбовская область).

В рамках стратегической сессии, прошедшей в первый день семинара, затрагивались вопросы создания базы данных зарегистрированных выпусков ценных бумаг и цифровых финансовых инструментов, а также  возможные варианты использования вновь создаваемой  блокчейн-сети, объединяющей участников инфраструктуры. В этой связи рассматривались результаты SWOT-анализа проекта создания блокчейн-сети в процессе формирования БД по выпускам ценных бумаг и ЦФА, как первого шага для создания информационной системы коллективного  пользования, которая также может использоваться для взаимодействия регистраторов с номинальными держателями, приемки-передачи реестров и т.п. В рамках сессии выступили  П.М. Лансков, д.э.н. (ООО «ИНФИ    ПАРТАД»), Л.М. Миронова (АО «СТАТУС»), М.В. Мурашов (АО «ДРАГА»), Т.С. Есаулкова (ООО «СДК «Гарант»), У.В. Орехова (АО «РДЦ ПАРИТЕТ»), О.Л. Усанова и А.Т. Хальмеев (АО «Специализированный депозитарий  «ИНФИНИТУМ»), И.Н. Фомичев (АО ВТБ Специализированный депозитарий) и Ю.В. Дубин (ПАО СБЕРБАНК).

В рамках второй части семинара прошедшей в первый день семинара, затрагивались вопросы защиты информации, а также практика корпоративного менеджмента  на основе управления рисками, в том числе риском информационных угроз. В этой связи рассматривались  последствия  принятия Положений Банка России №779-П и №757-П как шага в развитии систем управления рисками, политика управления информационной безопасностью (включая поддержание операционной надежности), как форма взаимосвязи направлений защиты информации и управления рисками у участника инфраструктуры, а также практический опыт внедрения Положений Банка России №779-П и №757-П. Докладчиками в рамках нее выступали: П.М. Лансков, д.э.н. (ООО «ИНФИ ПАРТАД»), Д.А. Беляев (ООО «Технологии и бизнес»), А.М. Кривенков (АО «ДРАГА»).

Во второй день семинара, в рамках заключительной сессии затрагивались вопросы, связанные с концепцией Метавселенной: ее экономика и жизнь в виртуальном мире, ее вызовы и противоречия,  а также проект построения арт-метавселенной для объектов литературы и искусства. Докладчиками в рамках сессии выступали П.М. Лансков, д.э.н. (ООО «ИНФИ ПАРТАД»), Л.М. Миронова (АО «СТАТУС»). В дискуссии по вопросам, затронутым на данной сессии, приняли участие представители других учетных институтов.

Презентации докладов выступавших на семинаре участников  размещены на сайте ПАРТАД.

Участники семинара высоко оценили уровень его организации и актуальность затронутых на нем вопросов для дальнейшего развития инфраструктурных институтов РЦБ.

 

Пресс-служба