Главная Новости Регистратор СТАТУС начал вносить данные о рисковых событиях зарегистрированных корпоративной СУР в отраслевую базу данных ПАРТАД.


Информационное сообщение

Лучший инфраструктурный институт 2021 года* регистратор АО «СТАТУС» начал вносить данные о рисковых событиях зарегистрированных корпоративной СУР в отраслевую базу данных ПАРТАД. Формирование базы (БДРС) позволит не только более надежно определять значения корпоративных индикаторов рисков, но и выполнять ряд требований стандарта ГОСТ Р 57580.1-2017 «Безопасность финансовых операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый набор организационных и технических мер» вступившего в силу для профессиональных участников рынка ценных бумаг с 1 июля 2022 г.

По мнению генерального директора регистратора СТАТУС, - Людмилы Мироновой, формирование БДРС важно для всей учетной инфраструктуры.  Мы приняли решение принять участие в проекте одними из первых, так как считаем, что формированию и коллективное использование отраслевой базы рисковых событий будет полезно для рынка и позволит значительно снизить потенциальные риски всех участников.

В свою очередь, председатель Совета директоров ПАРТАД Петр Лансков считает, что отраслевая БДРС является важной предпосылкой для эффективного исполнения требований Банка России по управлению операционными  рисками, в том числе по  информационной безопасности и операционной надежности, так как в перспективе может использоваться инфраструктурными институтами для формирования политики в сфере управления указанными рисками.

Информация о СУР АО «СТАТУС»
В АО СТАТУС осуществляется оперативное ведение корпоративной базы данных по рискам в автоматизированной системе на базе программного продукта 1С. 
АО «СТАТУС» сертифицировано на соответствие требованиям внутренних стандартов ПАРТАД: совершения регистраторами операций на финансовом рынке соответствия СУР и ВК регистратора требованиям по сертификации, в том числе внутреннего стандарта ПАРТАД управления рисками и внутреннего контроля.
В  АО «СТАТУС» разработаны, утверждены и ежегодно актуализируются внутренние документы, определяющие систему управления рисками (СУР) деятельности в соответствии с требованиями Указания Банка России от 21.08.2017 № 4501-У “О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций”, а также в соответствии с требованиями к системе внутреннего контроля, установленными Указанием Банка России от 28.12.2020 № 5683-У «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг».
АО «СТАТУС» представлено в  Комитете по рискам СРО НФА и Комитете по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками ПАРТАД.

База данных рисковых событий в инфраструктуре финансового рынка (БД РС) является разработкой ПАРТАД. Данная база данных предназначена для более точного прогнозирования вероятности реализации рисковых событий, а также позволяет проводить оценку эффективности корпоративных СУР путем сравнения своих данных о реализованных рисковых событиях со среднеотраслевыми за тот же период.
На практике это выглядит следующим образом – участники БД РС по мере реализации рисковых событий вносят информацию о них в БД РС (без указания прочей персонализированной информации  – только наименование классифицированного события в соответствии с предлагаемым перечнем). Аккумулируемая информация всех участников базы данных обобщается поквартально в разбивке по всем событиям и может быть использована для повышения надежности показателей/индикаторов уровней различных видов риска и, в первую очередь, операционных, для всех участников базы.
Разработка БД РС осуществлялась поэтапно, с привлечением к обсуждению функционала широкого круга заинтересованных специалистов профсообщества (регистраторов, депозитариев, спецдепозитариев).
БД РС является полностью автономной (записи рисковых событий редактирует или удаляет сотрудник самой организации, который ранее эту запись добавил) и анонимной по источникам информации как для других пользователей, так и для ПАРТАД. Работа с БД РС осуществляется в браузерах, поддерживающих работу с ГОСТ-овыми сертификатами ключей электронной подписи (Internet Explorer, Chromium GOST и др.).
Более подробно ознакомиться с возможностями БД РС можно в презентации ПАРТАД. Руководство по работе с базой данных и условия подключения размещены на странице сайта ПАРТАД
.


*согласно подведенным 8 июля текущего года на конференции в Пскове итогам конкурса,  проводившегося ПАРТАД при поддержке СРО НФА.

Пресс-служба