Главная Новости ПАРТАД выпустил  первые в цифровом пространстве РФ невзаимозаменяемые и некоммерческие  токены (NFТ).


Информационное сообщение

ПАРТАД выпустил  первые в цифровом пространстве РФ невзаимозаменяемые и некоммерческие токены (non-fungible token - NFТ), которые будут постоянно поддерживаться в частной блокчейн-сети ассоциации и не могут быть продублированы в этом цифровом формате третьими лицами.

Указанные NFT удостоверяет статус победителей конкурса  "Инфраструктурный институт года - 2021" в трех номинациях. Каждый токен представляет собой цифровое изображение нанесенного на определенный конкурсной комиссией виртуальный объект (на темы русского народного творчества) наименования соответствующего статуса. Победители конкурса (АО "СТАТУС", АО "ДРАГА", ООО "СДК "Гарант") награжденные NFT-призами присоединились к Положению о порядке награждения победителей Конкурса профессионального мастерства "Инфраструктурный институт года - 2021"  принятому ПАРТАД.

NFT – это цифровой объект, созданный и поддерживаемый  с использованием технологии распределенного реестра и хранящийся  в IPFS (Inter-Planetary File System). ПАРТАД выпустила NFT-токены по стандарту ЕRC-721 платформы Ethereum на каждую номинацию конкурса при помощи программного модуля собственной разработки, с использованием смарт-контракта и после подведения итогов конкурса перевела их из кошелька эмитента в  именные кошельки победителей конкурса. Авторизация владельцев кошельков и находящихся в них токенов осуществляется с помощью электронных подписей  выпущенных удостоверяющим центром ПАРТАД.

Выпущенные ПАРТАД токены не подлежат купле-продаже или иной передаче третьим лицам, что зафиксировано в Положении об их выпуске и обеспечено программными средствами.

Данный некоммерческий проект позволяет отработать технологию выпуска NFT в российской юрисдикции с использованием как международно признанного стандарта блокчейн-сети, так и отечественной криптографии. ПАРТАД рассчитывает с его помощью мотивировать членов ассоциации, - операторов инвестиционных и иных цифровых платформ, -  к изучению возможности участия в  реализации коммерческих проектов по выпуску NFT, по аналогии с утилитарными цифровыми правами и цифровыми активами, регламентируемыми российским законодательством.

Пресс-служба