Главная Новости ПАРТАД при поддержке ИНФИ ПАРТАД в период с 26-27 ноября 2021 года провела семинар на тему «Актуальные вопросы инфраструктуры РЦБ и ЦФА: через риски к развитию» в г. Ереван (Республика Армения).


Информационное сообщение

 

30 ноября 2021 года

ПАРТАД при поддержке ИНФИ ПАРТАД в период с 26-27 ноября 2021 года провела семинар на тему «Актуальные вопросы инфраструктуры РЦБ и ЦФА: через риски к развитию» в г. Ереван (Республика Армения).

В рамках стратегической сессии, прошедшей в первый день семинара, затрагивались вопросы глобальных изменений в основах существующего миропорядка и их влияния на стратегию развития инфраструктурных институтов РЦБ, в том числе, вопросы большого институционального сдвига, связанного с изменением спроса на государство, вопросы функционирования глобальных цифровых платформ как квазигосударств, вопросы изменения климата, как мировой проблемы и его влияния на экономику, ESG – как социальной и экологической ответственности бизнеса, а также роли и возможности участия инфраструктуры РЦБ и ЦФА в грядущих изменениях. Среди докладчиков выступали: П.М. Лансков, д.э.н. (ИНФИ ПАРТАД), И.Н. Семенюк (ООО «СДК «Гарант»), Б.В. Черкасский (АО «Специализированный депозитарий  «ИНФИНИТУМ»). А.В. Орехов (ЗАО «РДЦ Паритет») дал развернутый комментарий по тематике докладов. В дискуссии по итогам данной сессии, в основном затрагивающей вопросы выпуска углеродных единиц в форме финансовых инструментов, участвовали  представители других учетных институтов РЦБ. Презентации докладчиков размещены на сайте ПАРТАД.

В рамках второй сессии, также прошедшей в первый день семинара, затрагивались вопросы практической организации риск-ориентированного управления деятельностью учетного института,  функционирования трех «линий защиты» от рисков и их взаимодействия на основе информационных технологий, порядка использования создаваемой ПАРТАД отраслевой базы данных по рискам и ее возможностей, вопросы особенностей оценок эффективности и результативности управления рисками, внутреннего контроля, корпоративного управления и ФХД через принципы и показатели, а также вопросы повышения оценки эффективности СУР и СВК с целью мотивирования к изменениям и объективизации ее результатов. Докладчиками в рамках нее выступали: М.Л. Брусенцова (АО «СТАТУС»),  Д.А. Беляев (ООО «Технология и бизнес), П.М. Лансков, д.э.н. (ИНФИ ПАРТАД). Сессия также завершилась дискуссией, в основном затрагивающей вопросы управления рисками в рамках бизнес-процессов,  в которой приняли участие представители учетных институтов РЦБ. Материалы докладчиков размещены на сайте ПАРТАД.

Во второй день семинара в рамках заключительной сессии затрагивались вопросы, связанные с обращением криптовалют и запуском цифрового рубля, подлинных и мнимых преимуществ блокчейна при использовании его в учетной инфраструктуре РЦБ, вопросы токенизации активов, как тренда развития, особенности  цифровых акций,  создающих возможность объединения преимуществ документарной и бездокументарной ценной бумаги, а также проблемы выпуска утилитарных цифровых прав на примере токенизации аффинажного золота. Докладчиками в рамках сессии выступали П.М. Лансков, д.э.н. (ИНФИ  ПАРТАД)  и  М.В. Погуляк  (АО «СТАТУС»). Со своими комментариями выступил М.В. Мурашов (АО «Драга»). В дискуссии по вопросам, затронутым на данной сессии, приняли участие как представители учетных институтов, так и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Участники семинара высоко оценили уровень его организации и актуальность затронутых на нем вопросов для дальнейшего развития инфраструктурных институтов РЦБ.

Фоторепортаж с семинара "Актуальные вопросы инфраструктуры РЦБ и ЦФА: через риски к развитию".

 

Пресс-служба