Главная Новости О начале подготовки к формированию отраслевой Базы данных рисковых событий.


Исх. №  26  от  « 11 » мая 2021 г.

Руководителям организаций –
участников баз данных ПАРТАД

Уважаемые коллеги!

В связи с тем, что Указанием Банка России от 28.12.2020 № 5683-У «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг» инфраструктурным организациям рынка ценных бумаг к 01.10.2021 г. необходимо пересмотреть подходы к организации систем управления рисками и внутреннего контроля, а также руководствуясь рекомендациями информационных писем Банка России № ИН-06-14/180 от 24.12.2020 г. «О рекомендациях руководителям службы внутреннего контроля, службы внутреннего аудита, службы управления рисками финансовых организаций» и № ИН-06-28/143 от 01.10.2020 г. «О рекомендациях руководителям службы внутреннего контроля, службы внутреннего аудита, службы управления рисками финансовых организаций», ПАРТАД начинает подготовку к формированию отраслевой Базы данных рисковых событий в инфраструктуре финансового рынка (далее – База).
Данная База позволит  более точно прогнозировать вероятность реализации  рисковых событий, а также проводить оценку эффективности корпоративных СУР путем сравнения своих данных о реализованных рисковых событиях со среднеотраслевыми за тот же период.

Планируется, что данной Базой будут пользоваться все участники других Баз данных ПАРТАД (регистраторов, депозитариев), которые предоставляют свои данные в виде Анкет участников Баз данных (члены и партнеры ПАРТАД с возможностью присоединения других участников инфраструктуры РЦБ).

В рамках данной работы на сайте ПАРТАД будет разработан специальный веб-интерфейс, через который можно будет предоставлять информацию о реализовавшихся событиях операционного и регуляторного риска за соответствующий период. Перечень возможных событий содержится в Реестре рисков (Приложение 10 к Руководству ПАРТАД по управлению рисками, одобрено Комитетом ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками (протокол № 4/2018 от 21.12.2018)). Перечень рисковых событий для включения в указанную Базу будет уточнен в период мая-июня 2021 года в рамках работы Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками.

Данная База будет построена на серверах, обслуживающих ПТК МИГ (СТАР) и доступ к ней будет осуществляться по сертификатам ключей ЭП, выданных в ЦУС ПАРТАД. В связи с этим, предполагаемым участникам Базы необходимо определить ответственных лиц, которые будут иметь доступ к указанной Базе для внесения информации по рисковым событиям. Информацию об этом необходимо будет предоставить в ПАРТАД через ПТК МИГ в срок до 15 июня 2021 года..

Указанный специальный веб-интерфейс ориентировочно начнет функционировать не позднее 01.07.2021 г. В связи с этим, всем организациям, предполагающим участие в Базе, предлагается заблаговременно начать обобщение данных по рисковым событиям, начиная с 2019 года.

 

С уважением,

Председатель Совета директоров                                                                                       П.М. Лансков