Главная Новости Осуществлен пилотный расчет рейтинга надежности регистраторов.


Информационное сообщение

 

ПАРТАД осуществлен пилотный расчет рейтинга надежности регистраторов. Свои данные для участия в пилотном расчете предоставили следующие инфраструктурные организации: АО «Ведение реестров компаний», ООО «Регистратор «Гарант», АО «ДРАГА» и АО «Сервис-Реестр».

Оценка проводилась группой ведущих экспертов российского рынка ценных бумаг, из которых предполагается сформировать постоянно действующий экспертный совет по формированию рейтинга надёжности регистраторов, а именно:

В ближайшее время на Совет директоров ПАРТАД будут вынесены для утверждения Положение об экспертном совете по формированию рейтинга надёжности регистраторов и его состав.

Следует отметить, что данный рейтинг надежности является некредитным экспертным рейтингом, опирающимся на качественные критерии. Аналогично экспертным рейтингам ведущих мировых рейтинговых агентств, определение позиции регистратора в рейтинге обеспечивается квалифицированным заключением экспертов, осуществляющих анализ представленной им информации.

При расчете рейтинга надежности регистраторов осуществлялась экспертная балльная оценка по 11 критериям надежности, а именно:

По итогам проведенной оценки осуществлялось присвоение рейтинга надежности регистратора. В соответствии со сложившейся практикой присвоения аналогичных рейтингов, были определены следующие значения диапазонов надежности.

Категория надежности

Рейтинг надежности

Количество баллов в соответствии с методикой оценки

Надежные

ААА

от 80 до 100

АА

от 65 до 80

А

от 50 до 65

В основном надежные

ВВВ

от 40 до 50

ВВ

от 30 до 40

В

от 20 до 30

Недостаточно надежные

С

от 0 до 20

Более подробно методологические подходы к формированию рейтинга надежности регистраторов изложены в одноименной статье Д.П. Ланскова, опубликованной в сборнике Инфраструктура рынка ценных бумаг и цифровых прав 2020: сборник аналитических материалов и научных статей / под ред. П. М. Ланскова. — М. : Магистр, 2020.

По результатам расчета средних величин всех экспертных оценок были получены следующие категории пилотного рейтинга надежности для его участников:

Наименование участника

Группа надежности

ООО «Регистратор «Гарант»

АА

АО «ДРАГА»

АА

АО «Ведение реестров компаний»

А

АО «Сервис-Реестр»

А

Таким образом, была подтверждена надежность всех участников пилотного рейтингового исследования.

Хотелось бы особо отметить, что все участники пилотного рейтинга, предоставившие свои данные для расчета, продемонстрировали высокую степень транспарентности,   ответственность за полноту и правильность предоставленной информации, подтвердили свою компетенцию и заслуживают  уважения за то, что приняли на себя риск участия в пилотном исследовании.

В дальнейшим, присвоение и поддержание рейтингов надежности будет осуществляться по индивидуальным заявкам участников рынка регистраторских услуг.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА