Главная Новости 25 марта 2021г. состоялось совещание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками.


Информационное сообщение

 

25 марта 2021 г. состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками в формате видеоконференции. В заседании приняли участие представители АО «СД «ИНФИНИТУМ», ООО «СДК «Гарант», АО «Райффайзенбанк», АО  «СТАТУС», ООО «Реестр-РН», ООО «Регистратор Гарант», АО «Сервис-Реестр», АО «Сургутинвестнефть», ООО «Московский Фондовый Центр», АО «Ведение реестров компаний», АО «Ай Кью Джи Управление активами», ПАРТАД.

На совещании обсуждался вопрос необходимости создания Базы данных рисковых событий в инфраструктуре финансового рынка. В обсуждении данного предложения приняли участие   Долгополова М.Ю. (АО «СД «ИНФИНИТУМ»),Сойко Н.И. (АО «МФЦ»), Казьмина А.В. (ООО «Реестр-РН») и другие участники заседания Комитета.

В начале совещания Председатель Совета директоров ПАРТАД П. Лансков отметил, что давно назрел вопрос о систематизации данных о рисковых событиях в инфраструктуре финансового рынка, которая бы позволила профучастникам более объективно самостоятельно оценивать риски и применять результаты этой оценки на практике. В этих целях ПАРТАД предлагает создать отраслевую Базу данных рисковых событий в инфраструктуре финансового рынка (далее – База). Предполагается, что сведения в нее первоначально будут предоставляться всеми членами и партнерами ПАРТАД с возможностью присоединения других участников инфраструктуры РЦБ. Наличие данной Базы позволит  более точно прогнозировать вероятность реализации  рисковых событий, а также проводить оценку эффективности корпоративных СУР путем сравнения своих данных о реализованных рисковых событиях со среднеотраслевыми  за тот же период.

По мнению участников обсуждения в первую очередь потребуется унифицировать классификатор рисковых событий, а также провести четкие границы между операционным и регуляторным видами рисков и отделить понятие рискового события от инцидента. Председатель Комитета А. Баранов предложил воспользоваться определением рискового события, применяемого в IT-сфере, а также отметил, что в планах регулятора разработка классификатора рисков и рекомендаций по ведению реестра рисков ориентировочно лишь к 2024 году. Участники заседания считают полезным  и своевременным создания такой Базы с учетом развития нормативных требований к систематизации управления рисками и внутреннего контроля.

Данная База будет построена на серверах ПАРТАД, обслуживающих ПТК МИГ (СТАР). Доступ к ней будет осуществляться через специально разработанный веб-интерфейс по сертификатам ключей ЭП, выданных ЦУС ПАРТАД.

Предполагается начать формирование указанной  Базы в этом году, начиная с данных за  2019 год и 2020 годы, чтобы в дальнейшем получить отраслевой срез состояния дел в рисковой сфере  до, во время и после пандемии. Далее предполагается  предоставлять в Базу сведения поквартально, в сроки установленные Порядком представления данных в БД ПАРТАД (по регистраторам и депозитариям).

 

Пресс-служба