Главная Новости На сайте Банка России опубликован доклад для общественных консультаций «Совершенствование допуска на финансовый рынок. Новые возможности для участников».


В докладе Банка России «Совершенствование допуска на финансовый рынок. Новые возможности для участников» отмечается, что в настоящее время требования для допуска на рынок к организациям, ведущим экономически схожую деятельность, часто разрознены и неоднородны. Поэтому они порой несут лишние издержки, а при расширении видов деятельности им приходится заново проходить разрешительные процедуры.

Регулятор предлагает унифицировать требования при получении права работать на финансовом рынке и установить возможность допуска в уведомительном порядке, если соискатель соответствует установленным требованиям.

Также может быть создан единый реестр участников финансового рынка (ЕРУФР) — это позволит унифицировать внесение сведений в реестр и снизит нагрузку на финансовые организации. Одновременно единый реестр упростит поиск информации и проверку легитимности деятельности участников финансового рынка.

Кроме того, предлагается создать конструктор, позволяющий в онлайн-режиме получать информацию о требованиях и условиях допуска и о возможностях совмещения различных видов финансовой деятельности.

Банк России ждет комментарии к докладу и ответы на поставленные в нем вопросы от участников финансового рынка и других заинтересованных лиц до 21 марта 2021 года включительно.