Главная Новости ПАРТАД выдала АО “СТАТУС” сертификаты соответствия установленным требованиям к операционной деятельности и к системам управления рисками и внутреннего контроля.


Проверка соответствия осуществляется в порядке установленном в прошлом году. При этом Внутренний стандарт ПАРТАД совершения регистраторами операций на финансовом рынке (утвержден Советом директоров ПАРТАД 08.10.2018, протокол №09/2018) содержательно аналогичен до сих пор неутвержденному Банком России базовому стандарту и принят также в качестве внутреннего СРО НФА, являющейся саморегулируемой организацией объединяющей регистраторов на финансовом рынке. Сертификаты соответствия установленным требованиям к операционной деятельности уже получили АО “Сервис-Реестр”, АО “ДРАГА”, АО “ЯФЦ” и др. Перечень организаций, которым выданы сертификаты соответствия требованиям стандарта, размещен на сайте ПАРТАД.

В настоящее время ИНФИ ПАРТАД, в рамках сертификации на соответствие установленным требованиям к системам управления рисками (УР) и внутреннего контроля ( ВК), осуществляется также анализ и оценка соответствия указанных систем не только Внутреннему стандарту ПАРТАД управления рисками и внутреннего контроля (утвержден Советом директоров ПАРТАД 18.06.2018, протокол №05/2018), но и руководствам, разработанным в целях методологической поддержки членов ПАРТАД по вопросам  УР и ВК, а также международным стандартам COSO, ISO, т.е. по сути является аналогом  аудита СУР и ВК организации. 

Сертификаты ПАРТАД на соответствие установленным требованиям к системам УР и ВК уже получили такие организации как: АО “НКК”, АО “ИНФИНИТУМ”, АО “ДРАГА”, ООО “СДК “Гарант”, АО “Сургутинвестнефть”.