Главная Новости На заседании подгруппы 05 «КоАП» Рабочей группы Банка России 26.02.2020 ПАРТАД акцентировала внимание на нерешенных проблемах в новом проекте КоАП.


Информационное сообщение

27.02.2020

 

26 февраля 2020 года в АЦ «Форум» состоялось второе заседание подгруппы 05 «КоАП» Рабочей группы Банка России по оптимизации регуляторной нагрузки на участников финансового рынка, в котором приняли участие представители ПАРТАД.

На заседании обсуждался проект новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Участникам  обсуждения были предварительно разосланы материалы, подготовленные ПАРТАД к данному заседанию:

Предварительный анализ проекта нового КоАП;

Сравнительная таблица административных правонарушений в сфере финансового рынка в действующей редакции КоАП и проекте нового КоАП.

Заместитель директора Юридического департамента  Банка России Андрей Медведев выделил в своем выступлении основные положительные изменения в проекте нового КоАП:

В свою очередь,  председатель Совета  директоров ПАРТАД Петр  Лансков в своих выступлениях акцентировал внимание на пока нерешенных  в новом проекте КоАП проблемах, которые были поставлены в Докладе «Применение административных санкций на финансовом рынке», подготовленном в 2019 г. ПАРТАД при  поддержке НФА. В частности им  было указано на сохраняющийся  бланкетный характер норм ответственности, отсылающих к любым нарушениям нормативных актов, независимо от серьезности последствий таковых, недостаточность учета масштабов деятельности организации при определении величины штрафных санкций, носящих зачастую разорительный характер и др.

 

Пресс-служба