Главная Новости ПАРТАД и СРО НФА совместно подготовили проекты стандартов и методических рекомендаций по деятельности специализированного депозитария.


Информационное сообщение

 

Совместной рабочей группой ПАРТАД и СРО НФА подготовлены проекты следующих документов:

  1. Внутренний стандарт СРО «Порядок согласования специализированным депозитарием правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте»;
  2. Внутренний стандарт СРО «Порядок утверждения специализированным депозитарием отчета о прекращении паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте»;
  3. Методические рекомендации по проверке специализированным депозитарием правил/изменений в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте;
  4. Методические рекомендации по контролю специализированным депозитарием прекращения паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, и проверке отчета о прекращении.

Разработка данных документов связана с поправками в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», в соответствии с которыми специализированный депозитарий наделяется компетенцией по согласованию правил/изменений в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, паи которого предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов, а также компетенцией по утверждению отчетов о прекращении данных фондов.

Данная работа проводилась в рамках взаимодействия и сотрудничества с СРО НФА на основе Меморандума о взаимопонимании от 28 марта 2019 г. Вышеуказанные внутренние стандарты будут обязательны для членов СРО.

Методические рекомендации разработаны в развитие внутренних стандартов в целях методологической поддержки специализированных депозитариев в процессе согласования правил/изменений в правила доверительного управления, а также в процессе утверждения отчета о прекращении фонда и могут быть использованы для разработки внутренних документов организаций.

Тексты проектов документов будут направлены на электронные адреса членов ПАРТАД.

 

Пресс - служба