Главная Новости 19 декабря в ТПП РФ состоялось заседание Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике по тематике применения Федерального закона №259-ФЗ.


Информационное сообщение

 

19 декабря 2019 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике по теме «Возможности применения Федерального закона от 02.08.2019 г. №259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для привлечения инвестиций субъектами малого и среднего предпринимательства», организованное по инициативе ПАРТАД.

Председатель Правления ПАРТАД Павел Дубонос в своем выступлении разъяснил общий экономический смысл и правовое содержание законодательных новаций в области децентрализованной регистрации выпусков ценных бумаг и организации выпуска утилитарных цифровых прав (УЦП). По его мнению, они создают хорошие предпосылки для расширения и упрощения способов привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

Заместитель генерального директора по работе с клиентами АО «ДРАГА» Светлана Галкина (см. презентацию) выступила с кратким описанием основных возможностей расширения сферы деятельности компаний - регистраторов в интересах их клиентов за счет создания ими инвестиционных платформ. В частности, она рассказала о планах АО «ДРАГА» приобрести статус оператора соответствующей платформы и в этом качестве производить не только регистрацию дополнительных выпусков ценных бумаг, но и их закрытое размещение. 

Директор Инфраструктурного института ПАРТАД Пётр Лансков (см. презентацию) рассказал присутствующим о проекте создания Интегрированной платформы сервисов учетных институтов финансового рынка (ИПС ПАРТАД), как экосистемы привлечения инвестиций на более эффективных условиях, чем банковское кредитование и биржевые размещения ценных бумаг. По его мнению, сочетание функций держателя реестра владельцев ценных бумаг, органа негосударственной регистрации выпусков ценных бумаг и оператора инвестиционной платформы в одном юридическом лице, – регистраторе рынка ценных бумаг, - является оптимальным использованием возможностей, предоставляемых новациями в законодательстве.

В ходе заседания были обсуждены перспективы и основные направления привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ, а также возможности их применения не только для акционерных обществ, но и для любых других коммерческих структур.

В прениях выступили исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский, генеральный директор АО «Реестр» Юрий Тарановский и другие.

Подвел итог дискуссии Председатель Совета Владимир Гамза, отметивший инновационный потенциал закона 259-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2020 года.

 

Пресс-служба