Главная Новости Опубликованы результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 2018 года.


Информационное сообщение

29 августа 2019 года

 

В рамках совместного проекта ПАРТАД и Фонда развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт" (ИНФИ) представлены результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 2018 года.

Рейтинговое исследование специализированных депозитариев производилось на основании сведений, предоставленных организациями, осуществляющими деятельность в качестве специализированного депозитария, в Базу данных ПАРТАД "Депозитарии России".

Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 2018 года традиционно представлен в виде таблицы, содержащей основные показатели деятельности специализированных депозитариев, на основании которых производился расчет рейтинга. Место специализированного депозитария в рейтинге определялось величиной итогового балла, рассчитываемого как сумма рейтинговых баллов по всем показателям.

Методика, примененная при расчете рейтинга специализированных депозитариев по итогам 2018 года претерпела существенные изменения, которые в основном проявятся в следующих расчетах. Однако уже сейчас ряд показателей, используемых для расчета, перестали быть дискретными, а к расширенной группе показателей отражающих качество персонала спецдепозитариев применено двойное ранжирование, позволяющее сглаживать пиковые различия. Кроме того, в дальнейшем предполагается снижение удельного веса в рейтинге количественных показателей и  соответствующий рост удельного веса показателей отражающих качественные аспекты организации деятельности специализированных депозитариев, включая управление рисками и внутренний контроль.

Всего к участию в Национальном рейтинге специализированных депозитариев по итогам 2018 года было допущено  только 17 организаций, предоставивших необходимую информацию в базу данных ПАРТАД.

Тройка лидеров национального рейтинга специализированных депозитариев по итогам 2018 года не изменилась по сравнению с предшествующими годами: АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (49,85 баллов), ООО "СДК "Гарант" (39,93 балла) и ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий (36,1 балла). Существенно улучшил свои позиции в рейтинге АО "Райффайзенбанк", присоединившийся к банковским спецдепозитариям Газпромбанк (АО) и ПАО Росбанк, прочно обосновавшимся в середине рейтинга.

В дополнение к национальному рейтингу ИНФИ/ПАРТАД специализированных депозитариев по итогам 2018 года также были сформированы рэнкинги (ТОП 10) специализированных депозитариев: по стоимости контролируемого имущества (с выделением из общего объёма стоимости чистых активов АИФ/ПИФ, средств пенсионных резервов и накоплений), по общему количеству обслуживаемых фондов, а также по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия (для специализированных депозитариев - не совместителей).

Рэнкинги специализированных депозитариев по стоимости контролируемого имущества и по количеству обслуживаемых клиентов возглавляет АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (3 614,7 млрд. руб. и 552 клиента), а лидером рэнкинга по суммарной величине  собственных средств и страхового покрытия стало ООО "СДК "Гарант" (2 723,1 млн. руб.)

Полные результаты рейтинговых исследований деятельности специализированных депозитариев по итогам 2018 года, а также результаты предыдущих исследований, представлены на сайтах "Рейтинг надёжности депозитариев России".

 

Пресс-служба