Главная Новости Опубликованы результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года.


Информационное сообщение

  24 декабря 2018 года

 

В рамках совместного проекта ПАРТАД и Фонда развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт" (ИНФИ) представлены результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года.

Рейтинговое исследование специализированных депозитариев производилось на основании сведений, предоставленных организациями, осуществляющими деятельность в качестве специализированного депозитария, в Базу данных ПАРТАД "Депозитарии России".

Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года традиционно представлен в виде таблицы, содержащей основные показатели деятельности специализированных депозитариев, на основании которых производился расчет рейтинга. Место специализированного депозитария в рейтинге определялось величиной итогового балла, рассчитываемого как сумма рейтинговых баллов по всем показателям. В случае равенства набранных баллов место специализированного депозитария в рейтинге определялось по стоимости контролируемого имущества - как основного объёмного показателя, характеризующего масштабы деятельности специализированного депозитария.

Методика расчета рейтинга специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года не претерпела изменений по сравнению с методикой расчета рейтинга за предыдущий период.

Всего в Национальном рейтинге специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года приняло участие 20 организаций.

Тройку лидеров национального рейтинга специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года составили: АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (59 баллов), ООО "СДК "Гарант" (55 баллов) и ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий (54 балла).    

В дополнение к национальному рейтингу ИНФИ/ПАРТАД специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года также были сформированы рэнкинги (ТОП 10) специализированных депозитариев: по стоимости контролируемого имущества (с выделением из общего объёма стоимости чистых активов АИФ/ПИФ, средств пенсионных резервов и накоплений), по общему количеству обслуживаемых фондов, а также по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия (для специализированных депозитариев - не совместителей).

Рэнкинги специализированных депозитариев по стоимости контролируемого имущества и по количеству обслуживаемых клиентов возглавляет АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (3 469,8 млрд. руб. и 513 клиентов), а лидером рэнкинга по суммарной величине  собственных средств и страхового покрытия стало ООО "СДК "Гарант" (2 428,8 млн.  руб.)

Полные результаты рейтинговых исследований деятельности специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2018 года, а также результаты предыдущих исследований, представлены на сайтах "Рейтинг надёжности депозитариев России".

 

Пресс-служба