Главная Новости Итоги семинара “Проблемные вопросы развития инфраструктуры финансового рынка в эпоху цифровой экономики”.


Информационное сообщение

30 ноября – 1 декабря 2018 года в Будапеште состоялся семинар «Проблемные вопросы развития инфраструктуры финансового рынка в эпоху цифровой экономики», организованный ПАРТАД при поддержке ИНФИ ПАРТАД.

В семинаре приняли участие представители следующих организаций: ООО «СДК «Гарант», АО «ДРАГА», ООО «МФЦ», АО «МРЦ»,  АО «Новый регистратор», АО «НКК», группа компаний НРК-РОСТ, ЗАО «РДЦ ПАРИТЕТ», АО «Реестр», ПАО «РОСБАНК, АО «Статус», АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ», АО «Сервис-Реестр»,  ООО «Технологии и Бизнес», а также эксперты ПАРТАД.

В качестве основных докладчиков выступили: Лансков П.М. – директор ИНФИ ПАРТАД, д.э.н. и Беляев Д.А. – Генеральный директор ООО «Технологии и бизнес».

Помимо обсуждения стратегии развития учетной системы, а также вопросов применения  в ней технологий распределенных баз данных (блокчейн), участники семинара уточнили общие позиции по отношению к ключевым тезисам Доклада Банка России «Совершенствование регулирования учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг».

По мнению участников семинара, нецелесообразно строить стратегию развития учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг на основе сравнения организационно-правовых моделей регистраторской и депозитарной деятельностей, сформировавшихся еще в 90-е годы прошлого столетия. В  тот период решались  неактуальные ныне проблемы и задачи, связанные с процессом глобальной дематериализации ценных бумаг, преодолением разрыва между их теоретической документарностью и  безналичной фактической формой.  

В то же время, нет оснований полагать, что предлагаемые в Докладе меры по изменению порядка лицензирования приведут к повышению доходности деятельности регистраторов или кастодиальных/специализированных депозитариев, снижению издержек инвесторов и эмитентов на их услуги и к повышению операционной надежности учетных институтов.

С другой стороны, в случае радикальных изменений в порядке лицензирования учетных институтов, в их деятельности могут произойти поведенческие искажения с непредсказуемыми последствиями для учета прав на ценные бумаги.

Участники семинара сошлись на мнении, что наиболее эффективное направление развития сервисов учетных институтов – предложение услуги, основанной на принципе «одного окна». Данный сервис решает проблему эффективного сегрегированного учета клиентских активов на внебиржевом рынке ценных бумаг, а также может использоваться  для регистрации учетных  транзакций, включая  кредитование ценными бумагами. Его предполагается реализовать  в  рамках проекта   создания  Интегрированной  платформы сервисов институтов финансовой инфраструктуры, дигитализирующей условия доступа к услугам учетных институтов и их клиентов.

Кроме того, в рамках семинара были выработаны общие  принципы взаимодействия участников рынка с разработчиками программного обеспечения, предназначенного для коллективного использования.

Принято решение сформировать из состава участников обсуждения Рабочую группу по подготовке функциональных и технических требований к программному обеспечению сервиса «одного окна», имея в виду  последующее предоставление результатов ее деятельности на рассмотрение Комитету ПАРТАД по финансовым технологиям и иным рабочих органов СРО и, далее,  разработчикам соответствующего ПО. Координация деятельности Рабочей группы возложена на Беляева  Д.А.

Пресс - служба