Главная Новости ПАРТАД поддерживает расширение возможностей аутсорсинга для специализированных депозитариев, предусмотренное поправками в ФЗ «Об инвестиционных фондах».


Информационное сообщение

9 октября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «Об инвестиционных фондах». Наряду с правом специализированного депозитария оказывать лицам, заключившим с ним договор, на основании которого осуществляются учет, хранение имущества (активов) и (или) контроль за его (их) распоряжением, консультационные и информационные услуги, а также услуги по ведению бухгалтерского учета, закрепляется также право оказывать услуги по ведению учета и составлению отчетности в отношении имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд и операций с этим имуществом.

ПАРТАД не раз поднимала вопрос о передаче на аутсорсинг специализированному депозитарию некоторых бизнес – процессов УК. В частности, в 2017 году были подготовлены соответствующие предложения по KPI регулятора финансового рынка. Предлагались возможные области (бизнес– процессы) для аутсорсинга, в том числе аутсорсинг бизнес – процесса «Учет и Отчетность» - ведение учета, предусмотренного нормативными актами, осуществление расчетов, составление отчётности:

Аутсорсинг бизнес – процессов для УК будет способствовать повышению эффективности и доходности инвестиционной деятельности по доверительному управлению через минимизацию затрат профессиональных участников на обеспечение соответствующих процессов.

Помимо минимизации издержек повысится контролируемость, прозрачность исполнения вспомогательных бизнес-процессов, так как функции исполняются специализированным депозитарием, профессиональный уровень которого и технико-технологическое развитие соответствует высочайшим нормативным требованиям, что в целом снижает риски индустрии.

В свою очередь специализированные депозитарии получают возможность расширить спектр предоставляемых клиентам услуг и в целом повысить доходность бизнеса.

В рамках оказания услуг по договору аутсорсинга возникает большой объем информационных потоков между специализированным депозитарием и УК, что повышает риск искажения/потери данных, передаваемых/полученных в рамках соответствующего документооборота. Исключить риск искажения/потери данных возможно, используя технологии распределенных баз данных (блокчейн). Применение технологии блокчейн также позволит снизить объемы документооборота, сократить трудозатраты и снизить сроки подготовки документов.

Пресс-служба