Главная Новости Совет директоров ПАРТАД утвердил Внутренний стандарт управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка – члена СРО ПАРТАД.


Информационное сообщение

г. Москва

19 июня 2018г.

 

18 июня 2018 года Совет директоров ПАРТАД утвердил Внутренний стандарт управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка – члена СРО ПАРТАД (протокол №5/2018 от 18.06.2018) (далее – Стандарт). Ранее Стандарт был одобрен Комитетом ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками (протокол №3/2018 от 15.06.2018).

Стандарт устанавливает основные положения систем управления рисками и внутреннего контроля, принципы их функционирования и общее руководство по их применению. Стандарт обязателен для исполнения членами ПАРТАД, в том числе путем включения ссылок на него или прямого использования во внутренних документах организаций-членов ПАРТАД.

Контроль за соблюдением требований Стандарта (в соответствии с 223-ФЗ от 13.07.2015 «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка») ПАРТАД предполагает начать с января 2019 года в рамках контрольной деятельности СРО.

Обновление документов ПАРТАД в области управления рисками и внутреннего контроля связано с вступлением в силу норм Указания Банка России №4501-У от 21.08.2017 «О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций».

ПАРТАД благодарит за активное участие в разработке Стандарта: Артюшенко В.А. (АО «НКК»), Баранова А.В. (ЕФГ Управление активами (АО)), Борисову Е.К. (АО «ДРАГА»), Ефимову Н.А. (АО «ПРЦ»), Зарипову И. В. (ОАО «СД «ИНФИНИТУМ»), Карпову Е.В. (ПАРТАД), Ланскова П.М. (ИНФИ ПАРТАД), Пищикова С.В. (АО «Сервис-Реестр»), Семенюк И.Н. (ООО «СДК «Гарант»), Томашевич М.В. (ООО «Регистратор «Гарант»).

Работа над документами ПАРТАД в области управления рисками и внутреннего контроля будет продолжена. В частности, до конца текущего года планируется подготовить Руководство по управлению рисками.

 

Пресс- служба