Главная Новости Состоялось заседание рабочей группы по доработке стандартов ПАРТАД в области управления рисков и внутреннего контроля.


Информационное сообщение

г. Москва

17 апреля 2018г.

 

16 апреля 2018 года состоялось первое заседание рабочей группы по доработке стандартов ПАРТАД в области управления рисками и внутреннего контроля.

В состав рабочей группы вошли представители следующих организаций: АО «ДРАГА»; ООО «Регистратор «Гарант», ООО «СДК «Гарант», ОАО «Сервис-Реестр», АО «СД «ИНФИНИТУМ», АО «ПРЦ», АО «НКК», ЗАО «ДК РЕГИОН», а также эксперты ПАРТАД.

Работа над изменениями документов ПАРТАД в области управления рисками и внутреннего контроля связана с вступлением в ближайшее время (28 июня 2018) в силу требований Указания Банка России №4501-У от 21.08.2017 «О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций» (далее - Указание 4501-У).

Участники заседания обсудили план работы, в соответствии с которым на первом этапе рабочая группа подготовит проект Внутреннего стандарта управления рисками и внутреннего контроля, который будет обязателен для применения членами СРО.

Вторым этапом рабочая группа планирует подготовить проект Руководства по управлению рисками, который будет носить методический характер. Целью этого документа является предоставление членам ПАРТАД наилучших практик в области управления рисками для внедрения их, при необходимости, в своей деятельности.

По мере подготовки документов, они будут выноситься на рассмотрение Комитета по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками.

Учитывая, что на запрос ПАРТАД в Банк России по вопросам применения Указания 4501-У (исх. №34-б от 14.03.2018) был получен ответ о продлении сроков его рассмотрения (исх. №55-4-2-2/823 от 13.04.2018), рабочая группа в коллизионных вопросах будет руководствоваться положениями международных стандартов в области управления рисками и внутреннего контроля.