Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно-правовому обеспечению деятельности учетных институтов


Информационное сообщение

г. Москва                                                                                                                                                                                                                                    09 апреля 2018 года

06 апреля 2018 года состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учетных институтов, посвященное обсуждению инициативы по привлечению многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) к деятельности по оказанию помощи акционерам в совершении некоторых видов операций.

В заседании приняли участие представители АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ", АО "Межрегиональный регистраторский центр", ООО "Московский Фондовый Центр, АО "Независимая регистраторская компания", АО "НКК", АО "Новый регистратор", НРК Фондовый Рынок, АО "Профессиональный регистрационный центр", АО "Реестр", ПАО РОСБАНК, АО "Сервис - Реестр", а также представители ПАРТАД и АО "Регистраторское общество "СТАТУС".

В основной части заседания Комитета представители АО "Регистраторское общество "СТАТУС" проинформировали участников встречи о своей инициативе по привлечению МФЦ к обслуживанию акционеров в целях повышения их доступности к услугам регистраторов и сокращения издержек учетных институтов на содержание филиальной сети.

Не отрицая необходимость решения обозначенных АО "Регистраторское общество "СТАТУС" проблем члены Комитета высказали свое беспокойство по поводу возможного огосударствления сферы регистраторских услуг, что в конечном счете может привести к ее монополизации, повышению уровня операционных рисков и труднопрогнозируемым последствиям для реализации корпоративных прав акционеров.

В качестве стратегического направления развития отрасли члены Комитета предложили внедрять современные информационные технологии, направленные на повышение доступности услуг регистраторов для акционеров (в том числе, с использованием сети Интернет), прежде всего, технологии распределенного реестра и блокчейн, а также создать онлайн "агрегатор" услуг, предлагаемых учетными институтами на рынках ценных бумаг и коллективных инвестиций владельцам финансовых инструментов. Обсуждение вопросов реализации указанной стратегии предложено осуществить во взаимодействии с другими профильными Комитетами ПАРТАД.

С другой стороны инициаторам проекта по привлечению МФЦ к обслуживанию акционеров можно было бы предложить реализовать его в качестве пилотного проекта в тех регионах, в которых регистраторы и их филиальные сети представлены в минимальном количестве, либо вообще не представлены (например, Республика Крым, Севастополь).

В заключительной части заседания Комитета представители ПАРТАД довели до сведения его участников информацию о находящихся в Государственной Думе на рассмотрение законопроектах ("О цифровых финансовых активах", "Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)", проекте поправок в ГК РФ, определяющие цифровые права, включая цифровые деньги, а также о проекте концепции ПАРТАД по созданию распределенной краудинвестинговой платформы (СТАР - Инвестинг). Предложения по указанным проектам необходимо направить в ПАРТАД не позднее 20 апреля 2018 года (на gusov@partad.ru).

Пресс - служба