Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по финансовым технологиям (КФТ).


Информационное сообщение

г. Москва 07 февраля 2018г

      

6 февраля 2018 года в ПАРТАД состоялось первое в этом году заседание Комитета по финансовым технологиям (КФТ). В заседании приняли участие представители "Газпромбанк" (АО), АО "Новый регистратор", АО "ДРАГА", ЗАО "ВТБ Специализированный депозитарий", ЗАО "РДЦ ПАРИТЕТ", АО "МРЦ", АО "НКК", эксперты ПАРТАД, сотрудники Департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ РФ и представитель аппарата  первого  заместителя председателя  Банка России.

Членами Комитета был одобрен план работы Комитета на 2018 год, одним из приоритетных направлений которого является участие в формировании и деятельности центра (лаборатории) блокчейн-компетенций в инфраструктуре РЦБ и РКИ, создаваемой на базе ПАРТАД и ИНФИ ПАРТАД.

Участники заседания предварительно одобрили методологический подход к выработке замечаний и предложений к проектам федеральных законов «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)», представленный П.М. Лансковым и Д.В. Соловьевым.

Также членам Комитета и приглашенным были представлена на рассмотрение концепция развития бизнеса учетных институтов на базе системы трансфер-агентов и регистраторов (СТАР)  в трех потенциально наиболее эффективных направлениях: СТАР Инвестинг, СТАР - ПИФ и СТАР – Деньги. Эти направления предварительно обсуждались в рабочих группах ПАРТАД по реализации пилотных проектов по внедрению технологий РБД и учитывают опыт практической реализации первого из них.

Пресс-служба