Главная Новости ФАС России планирует разработать предложения по изменению порядка формирования Комитета пользователей услуг ЦД.


Информационное сообщение

г.Москва 11 мая 2017г.

 

10 мая 2017 года Федеральная антимонопольная служба по согласованию с Банком России утвердила план мероприятий ("дорожная карта") "Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг".

По предложению ПАРТАД в указанный План мероприятий ФАС России включено рассмотрение вопроса, связанного с изменением порядка формирования Комитета пользователей услуг центрального депозитария, в том числе для повышения влияния пользователей услуг центрального депозитария на его тарифную политику (пункт 4.1).

ПАРТАД уже неоднократно обращала внимание государственных органов и ПАО Московская Биржа (владеет более 99% уставного капитала центрального депозитария, НРД) на злоупотребление НРД своим монополистическим положением (письма в Банк России исх. № 114-б от 13.09.2016, ФАС России исх. № 190 от 31.10.2016, наблюдательный совет ПАО Московская Биржа исх. № 36 от 10.03.2016, проведение круглого стола по указанной тематике, анкетирование членов ПАРТАД - потребителей услуг НРД), в частности, на то, что вступившие в силу с 01.01.2016 и действующие в настоящее время тарифы на оплату услуг центрального депозитария привели к значительным дополнительным расходам клиентов депозитариев, ориентированных на долгосрочное обслуживание инвесторов, так как затраты последних на оплату счетов центрального депозитария в рядя случаев увеличились в десятки раз и более.

По мнению экспертов ПАРТАД, данные проблемы могли бы быть устранены или смягчены путем обязательного присутствия в составе Комитета пользователей услуг НРД представителей независимых от акционеров Московской Биржи членов, включая представителей СРО, регулирующих деятельность учетных институтов.

В связи с вышеизложенным, ПАРТАД поддерживает инициативу ФАС России по разработке предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на создание условий для обеспечения равных прав на представительство пользователей услуг центрального депозитария в Комитете пользователей услуг центрального депозитария, в том числе для необходимого влияния пользователей услуг центрального депозитария на его тарифную политику.

Помимо этого ФАС России планирует провести проверку порядка и условий доступа финансовых организаций к информационным системам органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов в целях обеспечения одинаковых условий доступа финансовых организаций к указанным информационным системам (пункт 1.3 Плана мероприятий ФАС России).

 

Пресс - служба

 

С существующими проблемами, связанными с формированием и регулированием тарифной политики в отрасли учетных институтов, заинтересованные лица могут ознакомиться в статье докт. экон. наук П.М. Ланскова "Тарифная политика в учетной инфраструктуре рынка ценных бумаг и проблемы ее регулирования".