Главная Новости Комитет ПАРТАД обсудил проект Указания Банка России «Об отчетности специализированного депозитария».


Информационное сообщение

27 марта состоялось расширенное заседание комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями. В заседании приняли участие представители ООО СДК «Гарант», АО «Райффайзенбанк», ООО «РБ «Спецдепозитарий», ООО «СД «ФОРТ», АО «ДК «РЕГИОН», ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий, АО «НКК», АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ», ПАО РОСБАНК, АО «ОСД», АО «НСД», ЗАО «Специализированный депозитарный центр», ЗАО «Первый специализированный депозитарий», а также представители следующих департаментов Банка России: Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления, Департамента страхового рынка, Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций, Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка.

На заседании состоялся конструктивный диалог профессионального сообщества специализированных депозитариев с представителями Банка России по вопросам, связанным с  проектом Указания Банка России «Об отчетности специализированного депозитария» (далее – проект Указания). Были рассмотрены предложения и замечания членов ПАРТАД к данному документу.

Членами ПАРТАД были отмечены проблемы, с которыми столкнется специализированный депозитарий при выполнении требований проекта Указания, а именно:

Представители департаментов Банка России согласились с рядом предложений членов ПАРТАД, а также осветили концепцию отчетности специализированных депозитариев, в соответствии с которой эта отчетность необходима Банку России в целях надзора за участниками финансового рынка (ежедневного контроля качества активов).

Было выражено понимание того, что отчетность специализированного депозитария основана на данных, имеющихся в учетных системах специализированного депозитария на дату ее составления, и что эти данные могут не совпадать с данными бухгалтерского учета его клиентов.

Профессиональным сообществом специализированных депозитариев было предложено внести изменения в концепцию сбора сведений, необходимых для целей контроля Банка России, а именно  - предусмотреть получение информации напрямую от субъекта, который является ее источником.

По итогам обсуждения проекта Указания представителями Банка России было предложено членам ПАРТАД подготовить и представить в Банк России более детальные предложения по ряду вопросов с дополнительной аргументацией, в том числе: