Главная Новости Состоялось заседание Рабочей группы СРО по разработке и сопровождению Базовых стандартов совершения операций на финансовом рынке в отношении депозитариев.


Информационное сообщение

14 марта 2017г. г.Москва

 

14 марта 2017г. года в ПАРТАД состоялось заседание Рабочей группы СРО по разработке и сопровождению Базовых стандартов совершения операций на финансовом рынке в отношении депозитариев. В заседании принимали участие представители ВЭБ, Газпромбанк (АО), АО «ДК РЕГИОН», АО НКК, ПАО РОСБАНК, а также ПАРТАД и НФА.

Целью совещания было рассмотрение поступившего в ПАРТАД письма профильного департамента Банка России с предварительными комментариями к ранее направленному проекту Базового стандарта совершения операций на финансовом рынке в отношении депозитариев.

По мнению участников заседания, замечания Банка России в части установления принципов депозитарного учета и способов учета  ценных бумаг могут быть учтены в тексте проекта Базового стандарта. При этом, требуют дополнительного обсуждения с регулятором вопросы отражения в тексте стандарта специфики, связанной с порядком открытия счетов и последующего учета документарных ценных бумаг.

Также члены рабочей группы обсудили вопросы повестки дня предстоящего 15 марта 2017г. заседания Комитета по стандартам по депозитарной деятельности при Банке России.