Главная Новости В ТПП РФ прошел организованный ПАРТАД круглый стол по вопросам тарифной политики центрального депозитария.


Информационное сообщение

г. Москва        25 октября 2016 года

 

24 октября 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (зал "Библиотека") состоялся организованный ПАРТАД круглый стол, посвященный обсуждению тарифной политики НКО АО НРД, как центрального депозитария и порядка ее реализации.

В круглом столе приняли участие руководство Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка  (ДРЦБ и ТР) Банка России, представители ФАС России, саморегулируемых организаций (НФА, НАУФОР, ПАРТАД), ведущих депозитариев (Внешэкономбанк, ООО "СДК "Гарант", АО «ДК РЕГИОН», ПАО РОСБАНК, ООО "ДКТ", ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий, JP Morgan, АО "ЦД РТ", Банк ГПБ (АО), АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ", ВТБ24 (ЗАО), Банк "Открытие", ПАО "МДМ Банк", АО "Райффайзенбанк"), регистраторов (АО "Новый регистратор", АО "ДРАГА",  АО "Регистратор Р.О.С.Т.", АО "НРК", ЗАО "ПРЦ"), инвестиционных  и управляющих компаний (ООО "Компания БКС", АО "Инвестиционная компания "ФИНАМ", ООО "УК "Райффайзен Капитал"), а также представители НКО АО НРД и ПАО Московская биржа.

Внимание участников круглого стола было обращено на тот факт, что вступившие в силу с 01.01.2016 и действующие в настоящее время тарифы на оплату услуг центрального депозитария (НКО АО НРД) привели к значительному повышению стоимости некоторых услуг для его клиентов, что вызвало ряд обращений членов СРО в ПАРТАД.

В ходе круглого стола представители российских кастодиальных депозитариев осветили ряд проблемных аспектов своей деятельности, связанных с тарифной политикой центрального депозитария (ЦД), в частности:

При этом, представители брокерских депозитариев, не использующих счета в ЦД для долговременного хранения ценных бумаг,  отметили, в целом, положительную для них динамику тарифов НРД.

В свою очередь, представители НРД указали на то, что регулятор возлагает большое количество задач на ЦД, что требует значительного финансирования его технологического и кадрового развития. Несмотря на то, что новые тарифы проходили достаточно сложную процедуру согласования и обсуждения, тем не менее, продолжение диалога с участниками рынка по данному вопросу и выработка общего решения в вопросе тарифов ЦД является необходимым. Была также отмечена невозможность осуществлять  бесплатное хранение ценных бумаг, поскольку, даже в отсутствие движения бумаг по счетам, осуществляется их обслуживание в части корпоративных действий эмитентов, что влечет определенные затраты ЦД.

Подводя итог обсуждению, профессиональные участники рынка ценных бумаг предложили рассмотреть вопрос  о введении дифференциации тарифов на хранение ценных бумаг, учитывающих как объемы деятельности различных категорий депозитариев, так и длительность хранения ценных бумаг. Также было предложено рассмотреть  возможность особой тарификации услуг ЦД для кастодианов,  учитывающих  ценные бумаг депонентов-физических лиц, а также дефолтные ценные бумаги.

Данные выводы еще раз подтверждают существенные различия в двух моделях депозитарной деятельности  - кастодиальной  ( в основе которой – сервисы длительного хранения ценных бумаг) и брокерской - обслуживающей активные торговые операции клиентов.

В любом случае  опыт формирования тарифов на услуги ЦД других стран БРИКС свидетельствует о целесообразности установления более гибкой шкалы тарифов за хранение ценных бумаг в РФ.

В заключение круглого стола, представители ДРЦБ и ТР Банка России отметили возможность создания рабочей группы по вопросам тарифной политики ЦД и совершенствования методов  формирования Комитета пользователей услуг ЦД с учетом представления в его структуре более широкого спектра участников финансового рынка-его клиентов.

Пресс - служба

 

Аналитическая записка ПАРТАД к круглому столу по вопросам тарифной политики Центрального депозитария и порядку ее реализации.

Статья в газете "Коммерсантъ" (№ 199 от 26.10.2016) "НРД предъявили счета".