Главная Новости ПАРТАД первой на финансовом рынке получила статус саморегулируемой организации специализированных депозитариев!


Информационное сообщение

 

08 сентября 2016г. Банк России принял решение о внесении сведений о Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ОГРН 1027739915400, ИНН 7710028130) в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка c присвоением статуса саморегулируемой организации в отношении вида деятельности специализированных депозитариев.

Данное событие стало итогом проведенной работы по согласованию с Банком России комплекта необходимых документов и юридическим подтверждением статуса саморегулируемой организации специализированных депозитариев, которым ПАРТАД фактически обладала в течении более чем 10 лет.

ПАРТАД объединяет в своем составе 19 специализированных депозитариев, 16 из которых являются действительными членами СРО по данному виду деятельности.

Федеральный закон от 13.07.2015 №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» предусматривает в качестве необходимого условия, которому должна соответствовать СРО, объединение в ее составе в качестве членов не менее 26% от общего количества финансовых организаций, осуществляющих указанный вид деятельности. На сегодняшний день ПАРТАД единственная саморегулируемая организация, которая имеет возможность официально заявить, что она объединяет 41% всех действующих лицензированных специализированных депозитариев в РФ. В состав членов СРО-специализированных депозитариев входят практически все крупнейшие организации финансового рынка, осуществляющие данный вид деятельности.

С 2002 года, когда в ПАРТАД был создан Комитет специализированных депозитариев, СРО эффективно осуществляет функцию по методологическому сопровождению и стандартизации деятельности специализированных депозитариев, а также по защите и представлению их интересов в государственных органах. В 2005 году Комитет был переименован в Комитет по контролю за коллективными инвестициями.

Первые Стандарты деятельности специализированных депозитариев и ведения реестра владельцев паев ПИФ были разработаны в рамках профильного Комитета ПАРТАД и согласованы ФКЦБ России в конце 2005 г. В 2015 году переработаны и согласованы Банком России Стандарты ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов ПАРТАД. В настоящее время проводится переработка Стандартов деятельности специализированных депозитариев.

В 2007 году ПАРТАД запущен проект, направленный на создание системы подтверждения соответствия деятельности специализированных депозитариев требованиям стандартов ПАРТАД, который успешно функционирует в настоящее время.

С 2003 года развивается проект по проведению совместно с Фондом развития финансовых исследований «Инфраструктурный институт» (ИНФИ) национальных рейтинговых исследований российских депозитариев и специализированных депозитариев.

В 2015 году ПАРТАД приняла непосредственное и активное участие в работе над проектом нового Положения о деятельности специализированных депозитариев. В ходе конструктивного диалога с регулятором были учтены предложения профессионального сообщества в отношении ряда аспектов деятельности специализированных депозитариев, установленных проектом.

ПАРТАД находится в постоянном взаимодействии с профильными департаментами Банка России: Департаментом коллективных инвестиций и доверительного управления и Департаментом страхового рынка с целью оперативного обсуждения вопросов и проблем, возникающих в практике деятельности специализированных депозитариев, и их устранения в ходе совместного обсуждения между профсообществом и регулятором.

Пресс-служба