Главная Новости Состоялось открытое заседание Комитета по внутреннему контролю и управлению рисками с участием представителей Банка России.


Информационное сообщение

г. Москва 29 апреля 2016 г.

 

29 апреля 2016г. состоялось открытое заседание Комитета по внутреннему контролю и управлению рисками с участием представителей Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России.

На заседании присутствовали представители АО «НРК», ОАО «Агентство «РНР», ООО «ДКТ», ООО СДК «Гарант», ОАО «МРЦ», АО «ВРК», ООО «МФЦ», ЗАО «РДК», АО «Реестр», АО «Новый регистратор», ООО «Регистратор «Гарант», АО «Регистратор Р.О.С.Т.», ЗАО «Сервис-реестр», ООО «СД «ФОРТ», ООО «Реестр-РН», АО «ДК РЕГИОН», Банка России и ПАРТАД.

Представители Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка (Ю.Б.Григорович, И.В.Поцелуева, В.Ю.Серов) озвучили профессиональному сообществу основные подходы, заложенные в основу разработки проекта Положения «О требованиях к организации системы управления рисками профессионального участника рынка ценных бумаг» (далее-проект Положения о СУР).

Одной из основных тем для обсуждения стала возможность дифференциации требований по организации СУР к регистраторам с учетом масштабов их деятельности и сопутствующих рисков. ПАРТАД выразила готовность к разработке и обоснованию критериев такой дифференциации для их обсуждения с регулятором.

Участники заседания обратили внимание представителей Банка России на основные моменты организации СУР, изложенные в проекте и вызывающие наибольшее беспокойство у учетных институтов:

Представители Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России отметили, что, в целом, обсуждаемый документ регламентирует основные требования и подходы к организации СУР, более подробные требования, в том числе учитывающие специфику рисков учетных институтов могут быть сформулированы в Стандартах саморегулируемых организаций. Также в рамках профессионального сообщества могут быть разработаны методические рекомендации по наиболее существенным аспектам организации СУР (типовые документы, перечни рисков, виды и возможные сценарии стресс-тестов и т.д.).

Поскольку немаловажным аспектом для оценки вероятности реализации рисков является оценка в том числе рисков, реализовавшихся в иных организациях-профессиональных участниках рынка ценных бумаг, было предложено сформировать базу рисковых событий в рамках саморегулируемой организации.

В целом, обсуждение проекта документа прошло в конструктивном диалоге регулятора, СРО и представителей профсообщества.

Дальнейшее обсуждение документа продолжится в рамках созданной Банком России рабочей группы при участии представителей профессионального сообщества и СРО. Завершение разработки документа планируется до конца текущего года.