Главная Новости 30 марта 2016 г. состоялось расширенное заседание Комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями.


Информационное сообщение

30 марта 2016 г. состоялось открытое заседание Комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями.

В заседании приняли участие представители специализированных депозитариев (ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий, ООО «СДК «Гарант», «Газпромбанк» (АО), ООО «Депозитарные и корпоративные технологии», АО «ОСД», ООО «СД «ФОРТ», ПАО  «РОСБАНК», АО «ДК  РЕГИОН», АО «НКК», ООО «НРК Фондовый рынок», АО «СД «ИНФИНИТУМ», ЗАО «Райффайзенбанк», ЗАО «Специализированный депозитарный центр», ООО «РБ Спецдепозитарий»), представители компании АО «РЕГИОН ЭсМ», а также представители Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России.

В ходе заседания продолжился начатый на предыдущих заседаниях диалог между представителями Банка России и участниками финансового рынка, связанный с вопросом осуществления контрольных функций специализированными депозитариями в отношении порядка расчета и выплаты вознаграждений управляющих компаний ПИФ, а также возмещения необходимых расходов по  доверительному управлению ПИФ после вступления в силу требований к расчету среднегодовой стоимости чистых активов ПИФ, установленных Указанием Банка России от 25.08.2015 №3758-У «Об определении стоимости чистых активов инвестиционных фондов, в том числе о порядке расчета среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и чистых активов акционерного инвестиционного фонда, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, стоимости имущества, переданного в оплату инвестиционных паев» (далее – Указание 3758-У).

Было рассмотрено предложение о том, что в целях контроля лимитов расходов и вознаграждений расчет СГСЧА может производиться по аналогии с допустимым расчетом СГСЧА по фондам для квалифицированных инвесторов, то есть СГСЧА на любой день может определяться как отношение суммы стоимостей чистых активов на каждый рабочий день календарного года (если на рабочий день календарного года стоимость чистых активов не определялась - на последний день ее определения, предшествующий такому дню) с начала года (с даты завершения (окончания) формирования паевого инвестиционного фонда или получения лицензии акционерным инвестиционным фондом) до даты расчета СГСЧА к числу рабочих дней за этот период.

Участники обсуждения согласились с предлагаемым подходом, а также сделали акцент на том, что сумма оплаченного аванса должна учитываться в лимите расходов.

В случае снижения СГСЧА и, как следствие, превышения уже произведенных (начисленных) расходов над текущим лимитом, в дату возникновения такого превышения предложено производить начисление Дебиторской задолженности Управляющей компании по возмещению величины превышения. При этом Дебиторская задолженность ежедневно корректируется в соответствии с величиной превышения и может быть погашена за счет возникновения положительного лимита при дальнейшем росте СГСЧА. Если в течение 7 рабочих дней не произошло такого погашения, то Дебиторская задолженность должна быть погашена из собственных средств Управляющей компании.

Также на заседании обсудили предложения/замечания членов Комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями  по проекту Указания Банка России «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», связанные с требованиями к составу и структуре активов инвестиционных фондов, а также с порядком устранения несоответствия состава или структуры активов инвестиционного фонда установленным требованиям.

По итогам обсуждения ПАРТАД направит в Банк России:

  1. предложения по внесению изменений в Указание №3758-У, касающиеся выполнения специализированными депозитариями контрольных функций при начислении вознаграждений и расходов;

  2. сводные предложения по проекту Указания Банка России «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов.