Главная Информация об ассоциации Основные документы Положение о дисциплинарном комитете


УТВЕРЖДЕНО
Советом директоров ПАРТАД
(протокол №01/2016 от 02 февраля 2016 года)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Дисциплинарном комитете
Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев

 

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации,  нормативными актами Центрального Банка Российской Федерации (далее – Банк России), Уставом Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее - Организация) и устанавливает порядок образования и осуществления деятельности Дисциплинарным комитетом Организации (далее - Дисциплинарный комитет).
  2. Настоящее Положение является внутренним документом Организации.
  3. Дисциплинарный комитет является специализированным органом Организации по рассмотрению дел о применении мер в отношении членов Организации и в своей деятельности подотчетен Совету директоров Организации.
  4. Дисциплинарный комитет рассматривает дела о нарушении членами Организации базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов Организации, в том числе о несоответствии члена Организации требованиям, предъявляемым Организацией к деловой репутации и профессиональной этике членов Организации, о непринятии членом Организации мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, в порядке, установленном внутренним стандартом Организации Система мер воздействия и порядок их применения за несоблюдение членами ПАРТАД требований базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов.
    В случае если ассоциированный член Организации обязан соблюдать отдельные внутренние стандарты Организации или принял на себя обязанность соблюдать отдельные внутренние стандарты Организации, Дисциплинарный комитет вправе рассматривать дела о нарушении ассоциированными членами Организации соответствующих внутренних стандартов и иных внутренних документов Организации.
  5. Состав Дисциплинарного комитета утверждается Советом директоров Организации. Дисциплинарный комитет избирается в составе председателя и членов комитета, обладающих специальными знаниями и/или практическим опытом работы в сфере финансового рынка. В состав Дисциплинарного комитета могут входить независимые члены Совета директоров Организации.
  6. Срок работы экспертов в Дисциплинарном комитете - два года со дня их утверждения в составе Дисциплинарного комитета с возможностью пролонгации указанного срока на 2-годичный период неограниченное количество раз.
  7. Количественный состав Дисциплинарного комитета определяется Советом директоров Организации.
  8. Совет директоров Организации вправе внести любые изменения в количественный и персональный состав Дисциплинарного комитета.
  9. Дисциплинарный комитет возглавляет его председатель, избираемый членами Дисциплинарного комитета из своего состава простым большинством голосов. Председатель Дисциплинарного комитета утверждается Советом директоров ПАРТАД.
  10. Председатель Дисциплинарного комитета:
    представляет Дисциплинарный комитет перед Советом директоров и другими органами Организации;
    организует работу Дисциплинарного комитета;
    обеспечивает ведение документации, отражающей работу Дисциплинарного комитета.
  11. В отсутствие председателя Дисциплинарного комитета его функции выполняются одним из членов Дисциплинарного комитета по назначению председателя Дисциплинарного комитета.
  12. Члены Дисциплинарного комитета обязаны осуществлять свои полномочия добросовестно, в соответствии с внутренним стандартом Организации Система мер воздействия и порядок их применения за несоблюдение членами ПАРТАД требований базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов.
  13. Дисциплинарный комитет осуществляет свою деятельность при проведении заседаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к его компетенции.
  14. Дисциплинарный комитет обязан приглашать на свои заседания членов Организации, в отношении которых рассматриваются дела о применении мер дисциплинарного воздействия.
  15. Заседания Дисциплинарного комитета созываются его председателем, а в отсутствие последнего – уполномоченным им членом Дисциплинарного комитета.
  16. Дисциплинарный комитет правомочен рассматривать вопросы, относящиеся к его компетенции, если в его заседании принимает участие члены Дисциплинарного комитета в количестве, необходимом для принятия решений в соответствии с пунктом 17 настоящего положения.
  17. Рекомендация Дисциплинарного комитета об исключении из членов Организации может быть принята не менее чем 75 процентами голосов членов Дисциплинарного комитета. Решения о применении иных мер принимаются простым большинством голосов членов Дисциплинарного комитета и вступают в силу со дня их принятия. Решения Дисциплинарного комитета обязательны для выполнения всеми членами Организации.
    При равенстве поданных голосов «за» или «против» голос председателя Дисциплинарного комитета является решающим.
  18. Решения Дисциплинарного комитета должны быть выражены в категоричной и краткой форме.
  19. Решение Дисциплинарного комитета не может быть пересмотрено Дисциплинарным комитетом по собственной инициативе за исключением пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Дисциплинарный комитет вправе вынести дополнительное решение, разъясняющее предыдущее.
  20. При несогласии с принятым решением любой член Дисциплинарного комитета вправе приложить к решению Дисциплинарного комитета свое особое мнение в письменной форме.
  21. Решения, принятые Дисциплинарным комитетом на своих заседаниях, оформляются постановлениями, которые подписываются председателем Дисциплинарного комитета и секретарём заседания.
  22. На заседаниях Дисциплинарного комитета секретарем Дисциплинарного комитета или иным лицом из числа членов Дисциплинарного комитета ведется протокол заседаний Дисциплинарного комитета.
  23. Член Организации, привлечённый к дисциплинарной ответственности, вправе обжаловать решения Дисциплинарного комитета в Совет директоров Организации по основаниям, связанным с нарушением Дисциплинарным комитетом порядка возбуждения дисциплинарного производства, дисциплинарного процесса и иными процессуальными нарушениями, в порядке, установленном внутренним стандартом Организации Система мер воздействия и порядок их применения за несоблюдение членами ПАРТАД требований базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов.