Главная Новости ПАРТАД предоставила в Банк России комплект документов на получение статуса СРО специализированных депозитариев.


Информационное сообщение

г. Москва «12» февраля 2016 года

 

На этой неделе ПАРТАД дополнительно предоставила в Банк России комплект документов на получение статуса СРО специализированных депозитариев в соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» (далее - 223-ФЗ).

223-ФЗ предусматривает в качестве необходимого условия, которому должна соответствовать СРО, объединение в ее составе в качестве членов не менее 26% от общего количества финансовых организаций, осуществляющих указанный вид деятельности. На сегодняшний день ПАРТАД единственная саморегулируемая организация, которая при подаче документов в ЦБ РФ имеет возможность официально заявить, что она объединяет 38,46% всех действующих лицензированных специализированных депозитариев в РФ.

При этом необходимо учитывать, что ПАРТАД эффективно осуществляет функцию по методологическому сопровождению и стандартизации деятельности спецдепов, а также по защите и представлению их интересов в государственных органах, уже более 10-ти лет. Т.е. фактически, даже в отсутствии законодательных предпосылок, ПАРТАД являлась СРО специализированных депозитариев, объединив всех ключевых игроков на данном сегменте рынка.

Методологическая работа и разработка предложений по изменениям нормативных правовых актов строилась в рамках соответствующих органов ассоциации – в 2002 году был создан Комитет специализированных депозитариев, в 2005 году переименованный в Комитет по контролю за коллективными инвестициями, ранее функционировала рабочая группа специализированных депозитариев.

Первые Стандарты деятельности специализированных депозитариев и ведения реестра владельцев паев ПИФ были разработаны в рамках Комитета специализированных депозитариев и согласованы ФКЦБ России в конце 2005 г. В 2015 году переработаны и согласованы Банком России Стандарты ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов ПАРТАД. В настоящее время проводится переработка Стандартов деятельности специализированных депозитариев.

В 2007 году ПАРТАД запущен проект, направленный на создание системы подтверждения соответствия деятельности спецдепов требованиям стандартов ПАРТАД, который успешно функционирует и развивается в настоящее время.

В 2015 году ПАРТАД приняла непосредственное и активное участие в работе над проектом нового Положения о деятельности специализированных депозитариев. В ходе конструктивного диалога с регулятором были учтены предложения профессионального сообщества в отношении ряда аспектов деятельности специализированных депозитариев, установленных проектом.

Необходимо отметить, что ПАРТАД находится в постоянном взаимодействии с профильными департаментами Банка России: Департаментом коллективных инвестиций и доверительного управления, Департаментом страхового рынка. В частности, в рамках реализации требований нового Положения о специализированных депозитариях проходит обсуждение проблем и вопросов, возникающих при осуществлении специализированными депозитариями функций контроля, в том числе за страховыми компаниями, НПФ.

ПАРТАД совместно с НАУФОР в конце 2015 года проведена работа по подготовке Методическими подходами к разработке Правил определения стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, необходимость которой была обусловлена принятием Указания Банка России от 25.08.2015 №3758-У «Об определении стоимости чистых активов инвестиционных фондов, в том числе о порядке расчета среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и чистых активов акционерного инвестиционного фонда, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, стоимости имущества, переданного в оплату инвестиционных паев».

В 2016 году продолжается обсуждение проблем, возникающих в ходе реализации Указания №3758-У и связанных с осуществлением контрольных функций специализированными депозитариями в отношении порядка расчета и выплаты вознаграждений управляющих компаний ПИФ, а также возмещения необходимых расходов по  доверительному управлению ПИФ после вступления в силу требований к расчету среднегодовой стоимости чистых активов ПИФ.

В конструктивном диалоге принимают участие не только специализированные депозитарии-члены СРО, но и управляющие компании, а также Банк России.

 

Пресс-служба