Главная Новости Об обеспечении депозитариями возможности обмена документами в электронной форме с электронной подписью с регистраторами.


исх. № 208 от «20» октября 2015 г.

Руководителям депозитариев-
членов ПАРТАД

 

15 сентября 2015 года вступило в силу Положение о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг (утв. Банком России 27 июля 2015 года №481-П) (далее – Положение).

В соответствии с п.1.6 Положения депозитарий как профессиональный участник рынка ценных бумаг должен соответствовать лицензионным требованиям и условиям, установленным настоящим Положением, в случае если иное не предусмотрено настоящим Положением.

Пунктом 2.3.3 Положения установлено, что лицензиат, осуществляющий депозитарную деятельность, обязан соответствовать в том числе следующим требованиям и условиям: обмен депозитарием документами в электронной форме с электронной подписью, в том числе с усиленной электронной подписью, с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, при предоставлении в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, депозитарием регистратору информации о владельцах ценных бумаг, учет прав на которые осуществляет депозитарий. При этом соискатель лицензии на момент представления документов для получения лицензии в Банк России должен располагать программно-техническими средствами, необходимыми для указанного обмена документами.

Настоящим обращаем внимание на то, что Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) обладает возможностью обеспечить такой обмен и предоставить программно-технические средства, необходимые для указанного обмена документами. Присоединение к Правилам электронного документооборота ПАРТАД позволит депозитарию осуществлять обмен электронными документами с электронной подписью с регистратором посредством программно-технического комплекса МИГ.

Поскольку лицензионные требования и условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, устанавливаемые Банком России, должны соблюдаться в течение всего срока действия лицензии, эксперты ПАРТАД полагают, что положение о том, что депозитарий обеспечивает возможность обмена документами в электронной форме с электронной подписью, в том числе с усиленной электронной подписью, с регистраторами, при предоставлении в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, депозитарием регистратору информации о владельцах ценных бумаг, учет прав на которые осуществляет депозитарий, должно быть отражено во внутренних документах депозитария.

 

Председатель Правления П.В. Дубонос