Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями.


Информационное сообщение

29 сентября 2015г. состоялось заседание Комитета по контролю за коллективными инвестициями.

В заседании приняли участие представители ООО «СДК «Гарант», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ООО «Депозитарные и корпоративные технологии», ООО «СД «ФОРТ», ОАО «СД «ИНФИНИТУМ», АО «Райффайзенбанк», ПАО  «РОСБАНК», ЗАО «ДК  РЕГИОН», АО «Национальная кастодиальная компания», ПАРТАД.

В ходе заседания члены Комитета обсудили возможные механизмы открытия счетов в реестре владельцев инвестиционных паев ПИФ в рамках проекта по созданию централизованной системы учета инвестиционных паев ПИФ на базе НРД.

В целом, участники заседания поддержали идею необходимости расширения возможностей для инвестирования в паи, в том числе  через развитие дополнительных электронных сервисов и разработки форматов. Однако, отмечены существенные риски, возникающие у держателей реестра владельцев паев ПИФ при дистанционном открытии счетов в реестре владельцев паев ПИФ на основании документов и анкеты, предоставленных по электронным каналам связи, в рамках ответственности, возлагаемой на регистраторов действующим законодательством. Также требует серьезной проработки вопрос о возможности проверки и признания простой электронной подписи в рамках взаимодействия пайщика и регистратора через сервисы НРД.

Во второй части заседания были обсуждены базовые принципы, которые будут применяться специализированными депозитариями при согласовании Правил определения стоимости чистых активов в связи с принятием Указания Банка России от 25.08.2015 №3758-У.

Отмечена необходимость выработки единой позиции профсообщества в части: