Главная Новости ПАРТАД получила бессрочную лицензию ФСБ России.


Информационное сообщение

«09» сентября 2015 года

 

Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев прошла процедуру лицензирования, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 313 «О лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

ПАРТАД получила бессрочную лицензию ФСБ России на работы, предусмотренные пунктами 12, 13, 14, 15, 20, 21, 22, 24, 25, 28 Перечня выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении шифровальных (криптографических) средств, являющихся приложением к Положению, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 313.

При прохождении процедуры лицензирования специалисты ПАРТАД прошли профессиональную подготовку по вопросам безопасности информационных технологий и эксплуатации СКЗИ, а также проведена аттестация объекта информатизации на соответствие требованиям безопасности информации с получением аттестата соответствия.

Лицензия ФСБ России является важной юридической основой для реализации новых проектов ПАРТАД, включая систему трансфер-агентов и регистраторов (СТАР), электронное взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, а также функционирования системы электронного документооборота ПАРТАД (СЭД ПАРТАД) и соответствующих подсистем ЭДО в рамках СЭД ПАРТАД. В настоящее время в рамках СЭД ПАРТАД успешно функционирует 32 подсистемы ЭДО.

Напоминаем, что ПАРТАД является официальным Лицензиатом ООО «КРИПТО-ПРО» по распространению программных продуктов данного разработчика на территории РФ, а также аккредитованным Минкомсвязи России удостоверяющим центром, выдающим сертификаты ключей квалифицированной электронной подписи, позволяющими их владельцам обращаться за предоставлением государственных услуг в электронном виде.

 

Пресс-служба