Главная Новости Положение Банка России от 27.07.2015 № 481-П «О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг…» зарегистрировано Минюстом России.


Информационное сообщение

г. Москва  02 сентября 2015 года

 

25 августа 2015 года Минюст России зарегистрировал Положение Банка России от 27.07.2015 № 481-П «О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг».

Обсуждение и доработка проекта Положения, разработанного Банком России, проходили при непосредственном участии ПАРТАД и членов Ассоциации.

Так, в сентябре 2014 года было проведено очное заседание Комитета ПАРТАД по организационно-правовому обеспечению деятельности учетных институтов, посвященное обсуждению проекта Банка России "О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг". В ходе заседания Комитета его участниками были озвучены ключевые проблемные вопросы, связанные с реализацией его требований.

В целях формирования позиции профессиональных экспертов по новациям новых лицензионных требований, при участии ПАРТАД было проведено голосование в рамках проекта Экспертная инициатива Совета финансового рынка, с результатами которого можно ознакомиться на интернет-странице ресурса.

07 октября 2014 года при участии представители государственных (Банк России, ФАС России) и межгосударственных (ЕЭК) органов, саморегулируемых организаций (НФА, НЛУ, ПАРТАД), ведущих регистраторов и депозитариев состоялось совместное заседание представителей СРО ПАРТАД и Комитета торгово-промышленной палаты РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, посвященное обсуждению проекта Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. По итогам совместного заседания в Банк России были направлены соответствующие предложения.

В ходе конструктивного диалога с регулятором, с учетом предложений ПАРТАД,  нормативно закреплено требование по обеспечению лицензиатом, осуществляющим ведение реестров владельцев ценных бумаг публичных акционерных обществ, приема документов от зарегистрированных лиц не только через свои филиалы, но и через трансфер-агентов, а также на основе прямого электронного документооборота с зарегистрированными лицами (п.п. 2.4.3 и 2.4.6 Положения о лицензионных требованиях).

Новое Положение о лицензионных требованиях вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России" за исключением требований, вступление в силу которых оговорено в тексте документа отдельно.

Пресс-служба