Главная Информация об ассоциации Членство Положение о комиссии по членству


"УТВЕРЖДЕНО"
Решением Совета директоров ПАРТАД
от "16" декабря 1997 года
Протокол No 17/97.
с изменениями от 19.02.2002г.,
утвержденными Советом директоров
(протокол No 01/2002 от 19.02.2002г.)

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЧЛЕНСТВУ
некоммерческой организации "Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев"

 

Настоящее Положение (далее - Положение) определяет задачи, компетенцию, порядок формирования и деятельность Комиссии по членству (далее - Комиссия) некоммерческой организации «Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев» (далее - Ассоциация).

Настоящее Положение утверждается Советом директоров Ассоциации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия является постоянно действующим рабочим органом Совета директоров Ассоциации и создается им в целях оперативного рассмотрения вопросов, связанных с принятием в члены, исключением из числа членов Ассоциации, а также правопреемства членства в Ассоциации.

1.2. При осуществлении своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством РФ, нормативными актами регулирующих органов, Уставом, принципами, правилами и стандартами профессиональной деятельности, профессиональной этики и внутренних правил Ассоциации.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

Задачами Комиссии являются:

2.1. Подготовка заключений для Совета директоров Ассоциации о приеме организаций в члены Ассоциации;

2.2 Подготовка заключений для Совета директоров Ассоциации об исключении организаций из числа членов Ассоциации;

2.3. Подготовка и утверждение Порядка правопреемства по членству в Ассоциации;

2.4. Подготовка заключений для Совета директоров Ассоциации о передаче прав членства от члена Ассоциации другой организации;

2.5. Подготовка рекомендаций Совету директоров о величине испытательного срока вновь вступивших в Ассоциацию организаций;

2.6. Проведение экспертизы документов, предоставляемых при вступлении и переоформлении членства в Ассоциации;

2.7. Оказание помощи организациям при вступлении и переоформлении членства в Ассоциации;

2.8. Направление запросов членам Ассоциации и вступающим в Ассоциацию организациям касательно членства в Ассоциации.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИИ

3.1. К компетенции Комиссии относятся вопросы, вносимые на рассмотрение Комиссии в соответствии с задачами Комиссии:

1) Общим собранием Ассоциации;

2) Советом директоров Ассоциации;

3) Правлением Ассоциации;

4) Комитетами Ассоциации;

5) Представительствами и представителями Ассоциации;

6) Членами Ассоциации;

7) Профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг, депозитарную деятельность или клиринговую деятельность (далее- Заявитель).

3.2. Вопросы, вносимые на рассмотрение Комиссии членами Ассоциации и Заявителями, рассматриваются Комиссией после принятия последней решения о соответствии внесенного вопроса задачам Комиссии.

3.3. Комиссия вправе самостоятельно рассмотреть любой вопрос, отнесенный к ее задачам и компетенции.

3.4. Отказ члену Ассоциации или Заявителю в рассмотрении поставленного им вопроса Комиссией может быть обжалован в Совет директоров Ассоциации.

3.5. Совет директоров Ассоциации может изменить или отменить решение Комиссии в течение двух недель с момента его принятия.

4. ФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИИ

4.1. Комиссия формируется Советом директоров Ассоциации из его членов: в равном количестве представителей от регистраторов и депозитариев.

4.2. Члены Комиссии назначаются Советом директоров Ассоциации на период полномочия Совета директоров Ассоциации.

4.3. Количественный состав Комиссии определяется Советом директоров Ассоциации.

4.4. Члены Комиссии при выполнении ими своих обязанностей не могут предоставлять интересы членов Ассоциации и Заявителей.

4.5. Предложения в состав Комиссии должны быть сообщены в Совет директоров не позднее 7 (Семи) дней до даты проведения соответствующего заседания Совета директоров Ассоциации. Сведения предоставляются в письменной форме с указанием фамилии, имени и отчества кандидата, его места работы и занимаемой должность. К данному документу должно быть приложено письменное согласие кандидата.

4.6. Совет директоров Ассоциации рассматривает вопрос о назначении членов Комиссии в присутствии кандидатов. Совет директоров принимает решение большинством в 2/3 голосов от числа присутствующих членов Совета директоров Ассоциации.

4.7. Член Комиссии может быть освобожден от занимаемой должности до истечения срока его полномочий в следующих случаях:

1) по собственному желанию;

2) по решению Совета директоров Ассоциации, если он в течение двух и более месяцев не выполняет возложенные на него обязанности.

Совет директоров Ассоциации принимает решение об освобождении члена Комиссии от исполнения своих обязанностей большинством в 2/3 голосов от числа присутствующих членов Совета директоров.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

5.1. Работой Комиссии руководит её Председатель.

5.2. Председатель избирается членами Комиссии и утверждается Советом директоров Ассоциации на срок полномочий Комиссии.

5.3. Комиссия вправе выбрать заместителя Председателя на срок полномочий Комиссии.

5.4. Правление Ассоциации назначает секретаря Комиссии из числа штатных сотрудников Ассоциации.

6. РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ

6.1. На заседаниях Комиссии председательствует ее Председатель. В случае его отсутствия - заместитель Председателя.

6.2. Заседания Комиссии проводятся по решению Председателя Комиссии.

6.3. Подготовку материалов к заседаниям осуществляет секретарь Комиссии, в чьи функции входит обработка поступающих заявлений и рассылка материалов членам Комиссии. Ответственность за организацию заседаний Комиссии лежит на ее Председателе.

6.4. Уведомление о заседании Комиссии направляется каждому ее члену секретарем Комиссии не менее чем за 3 (Три) рабочих дня до заседания, в согласованном с ним порядке.

6.5. Комиссия вправе разрабатывать план-график проведения своих заседаний, в этом случае рассылка уведомлений не является необходимой.

6.6. На заседаниях Комиссии имеют право присутствовать с правом совещательного голоса иные члены Совета Директоров Ассоциации и иные лица по приглашению Председателя Комиссии.

6.7. На заседаниях Комиссии ведется протокол. Ответственным за организацию протоколирования, хранения протоколов, обеспечение конфиденциальности содержащихся в них сведений является Председатель Комиссии.

6.8. Председатель Комиссии информирует Совет директоров Ассоциации о рассматриваемых Комиссией вопросах. Совет директоров и/или Правление Ассоциации вправе определять очередность рассмотрения вопросов Комиссией.

6.9. Комиссия принимает решения по всем рассматриваемым вопросам в порядке и в сроки, определенные Положением о членстве в Ассоциации и иными внутренними документами Ассоциации.

6.10. К материалам, направляемым в Комиссию для рассмотрения, должны быть приложены все документы, необходимые для принятия решения Комиссией. Документы представляются в форме, определенной Положением о членстве в Ассоциации и иными внутренними документами Ассоциации. Комиссия имеет право запрашивать дополнительные документы или информацию.

6.11. Заседание Комиссии считается правомочным при наличии более половины от общего числа его членов. В случае отсутствия на заседании Комиссии кворума Председатель Совета директоров Ассоциации имеет право принять участие в заседании Комиссии с правом голоса.

6.12. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, голос Председателя Комиссии является решающим. Члены Комиссии имеют право, в случае несогласия с принятым решением Комиссии, изложить особое мнение, которое приобщается к материалам заседания Комиссии.

6.13. Принятые Комиссией решения предоставляются Председателю Совета директоров для утверждением Советом директоров Ассоциации.