Главная Информация об ассоциации Членство Положение о членстве


«Утверждено»
Советом директоров
(Протокол № 01/2012 от 22.03.2012)
«Согласовано» ФСФР России
(п/у 05.05.2012)
с изменениями и дополнениями,
утвержденными Советом директоров
(Протокол № 06/2013 от 19.08.2013)
«Согласовано»
ФСФР России  29.08.2013

 


ПОЛОЖЕНИЕ
о членстве в Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев

 

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (далее - Организация) и Принципами членства в Организации.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок принятия в члены и исключения из членов Организации.
1.3. Членом Организации может быть юридическое лицо, являющееся профессиональным участником финансового рынка, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, деятельность по ведению реестра владельцев паев паевых инвестиционных фондов, депозитарную деятельность, деятельность в качестве специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, взаимодействующие с ними лица (в том числе выполняющее функции трансфер-агента регистратора, агента по заверению подлинности подписи), лицо, осуществляющее клиринговую деятельность и другие участники финансовых рынков, а также юридические лица, планирующие начать осуществление любого (любых) из названных видов деятельности на финансовых рынках.

2. ПРОЦЕДУРА ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Прием Заявителя в состав членов Организации осуществляется на основании его письменного заявления (Приложение № 1) на имя Председателя Совета директоров Организации.
2.2. Заявление о вступлении должно содержать подтверждение того, что Заявитель обязуется соблюдать требования Устава Организации, принципы, правила, стандарты профессиональной деятельности, профессиональную этику и требования внутренних документов Организации.
2.3. К Заявлению прилагаются:
2.3.1. решение уполномоченного органа Заявителя о вступлении в Организацию;
2.3.2. нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации;
2.3.3. нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, включая все дополнения и изменения (1 экземпляр);
2.3.4. бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату;
2.3.5. расчет размера собственных средств по данным бухгалтерского баланса, составленного на последнюю отчетную дату, если заявитель осуществляет либо планирует осуществлять деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, депозитарную, деятельность специализированного депозитария, клиринговую деятельность или иную деятельность в качестве участника финансового рынка;
2.3.6. нотариально засвидетельствованная копия лицензии на право осуществления деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, депозитарной деятельности, деятельности специализированного депозитария или клиринговой деятельности (если заявитель осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, депозитарную, деятельность специализированного депозитария или клиринговую деятельность), либо иной лицензии профессионального участника финансового рынка, осуществляющего функции трансфер-агента / агента (при наличии);
2.3.7. анкета члена Организации (Приложение № 2);
2.3.8. свидетельство о членстве в региональной ассоциации профессиональных участников финансового рынка (при наличии членства в такой организации);
2.3.9. внутренние документы, регламентирующие порядок осуществления профессиональной деятельности (Приложение № 3);
2.3.10. документы, подтверждающие оплату вступительного взноса.
2.4. Все документы, перечисленные в подпункте 2.3 пункта 2 настоящего Положения, должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя и скреплены печатью Заявителя, за исключением тех, которые требуют обязательного нотариального засвидетельствования.
2.5. В случае, если Заявитель не имеет лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке к заявлению о приеме в Организацию может быть приложено заявление на выдачу ходатайства Организации на получение лицензии и документы, необходимые для получения лицензии, перечень которых установлен нормативными правовыми актами уполномоченного государственного органа в  сфере финансовых рынков.
2.6. Заявитель при подаче документов на вступление в члены Организации должен оплатить вступительный взнос, порядок уплаты и размер которого определяется Советом директоров Организации.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Заявитель, принявший решение о вступлении в Организацию, предоставляет документы, указанные в пунктах 2.1. и 2.3. настоящего Положения, Ответственному секретарю Организации либо в региональное представительство (представителю).
3.2. После получения документов Заявителя, Ответственный секретарь/ региональное представительство (представитель) Организации осуществляет их проверку на соответствие установленным требованиям.
3.3. При соответствии предоставленных документов установленным требованиям, Ответственный секретарь / региональное представительство (представитель) в срок не более пяти рабочих  дней с даты их получения, обязаны направить эти документы и представление на Заявителя в Комиссию по членству  (далее-Комиссия). В представлении указываются общие сведения о Заявителе, информация о его профессиональной деятельности, дата приема документов и иные необходимые данные. Представление направляется в Комиссию средствами электронной связи или по факсу, документы направляются заказным письмом или передаются с посыльным.
3.4. При предоставлении Заявителем документов в Комиссию, Комиссия может направить соответствующий запрос в региональное представительство (представителю) для получения дополнительной информации о Заявителе.
3.5. Отсутствие представления на Заявителя от регионального представительства (представителя) не может быть причиной отказа в приеме в члены Организации.
3.6. Комиссия рассматривает вопрос о приеме Заявителя в члены Организации в срок, не более трех недель со дня получения полного комплекта документов, перечень которых установлен настоящим Положением и готовит соответствующее заключение для рассмотрения вопроса о приеме заявителя на Совете директоров Организации.
3.7. Решение о приеме в члены Организации, либо об отказе в приеме принимается Советом директоров Организации по итогам рассмотрения заключения Комиссии, путем утверждения или не утверждения заключения Комиссии.
3.8. Комиссия извещает Заявителя о приеме в Организацию в течение трех дней  со дня вынесения решения Советом директоров Организации письмом, направляемым средствами факсимильной связи, или средствами электронной связи.
3.9. Решение о приеме в члены Организации подтверждается выпиской из протокола Совета директоров Организации.
3.10. Заявитель считается принятым в члены Организации с момента утверждения Советом директоров заявления Заявителя о его приеме в Организацию.
3.11. Организация уведомляет уполномоченный государственный орган в сфере финансовых рынков о вступлении новых членов в срок не позднее 3-х рабочих дней.

4. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК

4.1. Все Заявители принимаются в Организацию с испытательным сроком.
4.2. Испытательный срок устанавливается Советом директоров Организации и не должен превышать шесть месяцев. В случае необходимости, испытательный срок может продлеваться по решению Совета директоров Организации в пределах срока, установленного настоящим пунктом Положения.
4.3.  В течение испытательного срока может быть организовано проведение инспекционной проверки профессиональной деятельности члена Организации.
4.4. Если по результатам инспекционной проверки Советом директоров члену Организации было направлено решение об устранении установленных нарушений, член Организации обязан устранить их и направить соответствующий отчет в Совет директоров или в Правление Организации. На основании указанного отчета Совет директоров вправе принять решение о завершении испытательного срока, после чего выдается Свидетельство члена Организации.
4.5. В случае неисполнения членом Организации Решения Совета директоров (Правления) Организации, принятого по результатам проведения инспекционной проверки, а также в случае выявления в процессе проведения инспекционной проверки грубого нарушения требований, установленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами  уполномоченного государственного органа в сфере финансовых рынков, иными нормативными правовыми актами и документами Организации, Совет директоров Организации вправе принять решение о непрохождении испытательного срока и прекращении в связи с этим членства в Организации.
4.6. В случае, если в течение испытательного срока, установленного Советом директоров Организации в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Положения, инспекционная проверка профессиональной деятельности члена Организации не была проведена по причинам, от него не зависящим, и в отношении указанного члена не поступило информации негативного характера в соответствии с п. 3.4. раздела 3 настоящего Положения, то испытательный срок указанного члена Организации считается пройденным.
4.7. В течение недели, с момента принятия Советом директоров Организации решения о завершении испытательного срока или с момента прохождения испытательного срока, в порядке, установленном Советом директоров Организации, в адрес указанного члена Организации направляется Свидетельство о членстве в Организации.
4.8. До окончания испытательного срока член Организации не может выдвигать своих представителей и они не могут быть избраны в состав Совета директоров и Ревизионной комиссии Организации.

5. УСЛОВИЯ ЧЛЕНСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Член Организации, в течение всего периода своей деятельности, должен поддерживать собственные средства на уровне не менее минимального размера, определенного в соответствующих нормативных правовых актах уполномоченного государственного органа в сфере финансовых рынков (если такие минимальные размеры установлены).
5.2. Уставный капитал члена Организации не может быть оплачен ценными бумагами, эмитентами которых являются его акционеры, учредители, а также ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых осуществляет член Организации.
5.3. Лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа члена Организации или входящие в состав коллегиального исполнительного органа члена Организации и/или руководителя соответствующего структурного подразделения, должны соответствовать требованиям, установленным согласно законодательству Российской Федерации.   
5.4. В течение трех лет с даты аннулирования лицензии, за исключением случаев аннулирования лицензии вследствие прекращения деятельности в результате реорганизации, а также ликвидации по решению учредителей или органа, уполномоченного на то учредительными документами, не может осуществлять функции единоличного исполнительного органа или входить в состав коллегиального исполнительного органа члена Организации лицо, выполнявшее функции единоличного исполнительного органа, входившее в состав коллегиального исполнительного органа, являвшееся главным бухгалтером или контролером организации в период совершения нарушения, повлекшего аннулирование лицензии организации.
5.5. В штате члена Организации должны состоять специалисты, соответствующие требованиям, установленным в нормативных правовых актах уполномоченного государственного органа в  сфере финансовых рынков, регламентирующих деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг, депозитарную деятельность, деятельность специализированного депозитария клиринговую деятельность, иной вид профессиональной деятельности на финансовом рынке.
5.6. Члены Организации обязаны уплачивать ежеквартальные членские взносы, порядок уплаты и размер которых определяется Советом директоров Организации.
5.7. Вновь принятые в Организацию члены уплачивают членские взносы, начиная с месяца вступления в Организацию. Оплата членского взноса производится одновременно с уплатой вступительного взноса.
5.8. Заявитель, не оплативший вступительный взнос, не принимается в члены Организации.
5.9. Первоначальный членский взнос устанавливается, исходя из следующего расчета:
 - при вступлении в Организацию в первый месяц квартала необходима полная оплата квартального взноса;
- при вступлении в Организацию во второй месяц квартала - 1/2 квартального взноса;
- при вступлении в Организацию в третий месяц квартала - 1/3 квартального взноса.
5.10. Оплата членского взноса осуществляется на основании выставленного счета не позднее 10 рабочих дней с момента его получения членом Организации. Счет может быть направлен средствами факсимильной связи с последующим направлением оригинала средствами почтовой связи.
5.11. При добровольном выходе из Организации по окончании финансового года, член Организации обязан оплатить членские взносы за указанный финансовый год.
5.12. Все расчеты между Организацией и её членами производятся в рублях.
5.13. При неуплате членских взносов по истечении 1 месяца с установленной в п.5.10 даты Организация может направлять в адрес члена, имеющего задолженность по уплате взносов соответствующее уведомление.
5.14. Совет директоров Организации вправе снижать размеры вступительных и членских взносов для конкретных членов Организации на основании их заявлений.
5.15. Юридические лица, исключенные из Организации, не вправе требовать возвращения им денежных средств, уплаченных в качестве вступительных или членских взносов, возмещения иных расходов, связанных с членством в Организации, а также возврата  переданного Организации имущества.

6. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ЧЛЕНСТВА И ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. Основанием для рассмотрения вопроса о приостановлении членства в Организации является:
6.1.1. неисполнение членом Организации Решения Совета директоров или Правления Организации;
6.1.2. неисполнение членом Организации вступившего в силу решения Дисциплинарного комитета Организации;
6.1.3. принятие федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков решения о приостановлении или аннулировании лицензии члена Организации на осуществление депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, клиринговой деятельности, иного вида профессиональной деятельности на финансовом рынке.
6.2. Решение о приостановлении членства в Организации принимается Советом директоров Организации простым большинством голосов. На заседание Совета директоров Организации приглашается уполномоченный представитель Организации, в отношении которой рассматривается вопрос о приостановлении членства в Организации. Неявка представителя на заседание Совета директоров Организации не может являться причиной для не рассмотрения вопроса о приостановлении членства в Организации.
6.3. Решение о возобновлении членства в Организации принимается Советом директоров Организации простым большинством голосов.
6.4. Для рассмотрения Советом директоров Организации вопроса о возобновлении членства в Организации член Организации обязан направить в Совет директоров Организации ходатайство о возобновлении его членства в Организации.
6.5. Совет директоров Организации рассматривает вопрос о возобновлении членства в Организации в следующих случаях:
6.5.1. исполнение членом Организации Решения Совета директоров или Правления Организации;
6.5.2. исполнения членом Организации вступившего в силу решения Дисциплинарного комитета Организации;
6.5.3. принятия федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков решения о возобновлении действия или выдаче лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, депозитарной деятельности или клиринговой деятельности.
6.6. Член Организации может быть исключен из Организации в случаях, предусмотренных Уставом Организации. Решение об исключении из Организации принимает Общее собрание Организации на основании заключения Комиссии.
6.7. Основаниями для рассмотрения вопроса об исключении члена Организации является:
6.7.1. невыполнение требований Устава Организации и внутренних документов Организации;
6.7.2. несоответствие деятельности члена Организации требованиям, установленным законодательством РФ, нормативными правовыми актами  уполномоченного государственного органа в  сфере финансовых рынков, принципами, правилами, стандартами и внутренними документами Организации;
6.7.3. задержка (без согласования с Организацией) в уплате членских взносов более чем на 1 месяц;
6.7.4. аннулирование у члена Организации лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, депозитарной деятельности, деятельности специализированного депозитария, клиринговой деятельности, иного вида профессиональной деятельности на финансовом рынке;
6.7.5. вступление в законную силу решения суда, содержащего выводы о нарушении членом Организации законодательства РФ.
6.8. При наличии оснований для исключения члена Организации, Комиссия готовит соответствующее заключение для Общего собрания членов Организации.
6.9. Сведения о нарушении членом Организации законодательства РФ, нормативных правовых актов  уполномоченного государственного органа в  сфере финансовых рынков, принципов, правил и стандартов профессиональной деятельности и об иных причинах, являющихся в соответствии с п. 6.7. Положения основанием для рассмотрения вопроса об исключении члена Организации могут быть представлены в Комиссию:
6.9.1. Правлением Организации;
6.9.2. членом Совета директоров Организации;
6.9.3. региональным представительством (представителем) Организации;
6.9.4. комитетом или другим рабочим органом Организации;
6.9.5. членом Организации.
Сведения должны быть подтверждены документально.
6.10. При выявлении оснований для исключения, которые могут быть устранены, Комиссия направляет члену Организации уведомление о необходимости устранения нарушений. В уведомлении устанавливается срок для устранения нарушений.
6.11. При неисполнении уведомления Комиссии, а также в случае невозможности устранения причин, являющихся основанием для исключения из Организации, Совет директоров Организации включает в повестку дня ближайшего Общего собрания членов Организации рассмотрение вопроса об исключении члена Организации, о чем не менее, чем за неделю извещается исключаемый. Исключаемый член Организации вправе присутствовать на заседании Комиссии и на Общем собрании членов Организации при рассмотрении вопроса об исключении.
6.12. Решение об исключении из Организации принимается Общим собранием членов Организации простым большинством голосов.
6.13. Член Организации вправе по своему усмотрению выйти из нее по окончании финансового года, подав заявление о выходе.
Заявление о выходе из Организации подается в срок не позднее одного месяца до момента предполагаемого выхода. Указанное заявление рассматривается Комиссией по членству Организации, по итогам рассмотрения которого готовится соответствующее заключение.
Заключение Комиссии по членству о добровольном выходе утверждается Советом директоров Организации.
6.14. После исключения члена из Организации последняя обязана в срок не позднее 3-х рабочих дней уведомить об этом уполномоченный государственный орган в  сфере финансовых рынков.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Споры между членами Организации, а также между членами Организации и их клиентами могут разрешаться, по соглашению сторон, в постоянно действующем Третейском суде Организации.
7.2. Организация в семидневный срок сообщает в уполномоченный государственный орган в  сфере финансовых рынков о результатах проведенного Третейским судом Организации разбирательства.
7.3. Споры между Организацией и ее членами, а также между Организацией и иными участниками финансового рынка разрешаются в порядке, установленном законодательством РФ.
 

СкачатьПоложение о членстве с приложениями.