Главная Информация об ассоциации Членство Принципы членства


Утверждено
Общим Собранием
22 ноября 1996 г.
Принято
Советом директоров
18 ноября 1996 г.

 

Принципы членства в ПАРТАД

  1. Членом ПАРТАД может быть юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, депозитарную деятельность и/или деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), а также юридические лица претендующие на получение лицензии на осуществление такой деятельности.
  2. Прием в члены ПАРТАД осуществляется на основании заявления вступающего и представления вступающим учредительных документов ,внутренних правил и инструкций по осуществлению профессиональной деятельности.
  3. Вступающий подает документы в региональное представительство ПАРТАД , а в случае его отсутствия, - в центральный офис ПАРТАД.
  4. Все лица, представившие надлежащим образом оформленные документы, считаются принятыми в ПАРТАД и становятся членами ПАРТАД с испытательным сроком.
  5. Информация о вновь вступившей организации размещается по электронному адресу представительства ПАРТАД в Internet.
  6. Продолжительность испытательного срока не может быть более полугода и устанавливается Советом Директоров.
  7. В течении испытательного срока осуществляется проверка органами ПАРТАД соответствия вновь принятого члена принципам, правилам и стандартам профессиональной деятельности установленным ПАРТАД.
  8. По результатам проверки и истечению испытательного срока уполномоченный орган ПАРТАД готовит заключение о соответствии проверяемого требованиям к члену ПАРТАД.
  9. Совет директоров утверждает заключение уполномоченного органа ПАРТАД.
  10. Совет директоров при рассмотрении вопроса о членстве принимает во внимание сведения о вступающем, сообщенные Совету директоров другими членами ПАРТАД.
  11. Решение о непрохождении испытательного срока или исключении из ПАРТАД может быть оспорено на Общем собрании ПАРТАД.
  12. Члену ПАРТАД прошедшему испытательный срок выдается Свидетельство члена ПАРТАД.
  13. Члены ПАРТАД обязаны своевременно и в полном объеме платить членские взносы.
  14. Положение о членстве утверждаемое Советом директоров ПАРТАД регламентирует порядок приема и исключения из членов ПАРТАД, полномочия ответственного за прием и исключение органа ПАРТАД, требования к документом представляемым членами ПАРТАД, порядок и размер уплаты членских взносов, порядок разрешения споров между членами ПАРТАД и уполномоченным органом ПАРТАД.
  15. Основаниями для рассмотрения вопроса об исключении из членов ПАРТАД являются:
    • несоответствие правил и практики деятельности члена ПАРТАД требованиям ФКЦБ и принципам, правилам и стандартам профессиональной деятельности ПАРТАД и профессиональной этики, которое выявлено в результате проверки, проведенной органами ПАРТАД и ФКЦБ;
    • аннулирование у члена ПАРТАД лицензии на осуществление профессиональной деятельности, соответствующей уставным целям ПАРТАД;
    • вступление в законную силу решения суда, содержащего выводы о нарушении членом ПАРТАД действующего законодательства;
    • задержка в оплате членских взносов более чем на 6 месяцев.
  16. Решение об исключении принимается Советом директоров большинством в 2/3 голосов.