Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками.


Информационное сообщение

05 марта 2014 г. состоялось первое заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками. В заседании приняли участие представители профессиональных участников – членов ПАРТАД, а также представители Банка России.

Единогласным решением присутствовавших членов Комитета, председателем Комитета по внутреннему контролю и управлению рисками ПАРТАД был избран А. Баранов, заместитель Генерального директора, руководитель службы риск-менеджмента ЗАО «Паллада».

В первой части заседания Председатель Совета директоров ПАРТАД П. Лансков проиллюстрировал собравшимся необходимость и своевременность построения интегрированной системы управления рисками и внутреннего контроля в рамках инфраструктурных институтов финансового рынка.

Продолживший заседание Комитета А. Баранов сделал обзор стандартов управления рисками, уделив внимание основным принципам, моделям, а также истории стандартизации и распространенности мировых стандартов по управлению рисками.

Заместитель Председателя Правления ПАРТАД Е. Зенькович представила вниманию собравшихся проект Базового стандарта управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка – члена ПАРТАД, разработанный в соответствии со Стратегией развития систем внутреннего контроля и управления рисками в деятельности членов саморегулируемой организацией «Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев» на 2014-2015 гг., утвержденной Советом директоров от 21 февраля 2014г.

Базовый стандарт разработан на основе комплексного подхода, обеспечивающего функционирование основных элементов управления организации. Документ предназначен для того, чтобы оказать содействие организациям во внедрении составных компонентов системы внутреннего контроля и системы управления рисками в общую систему управления.

В развитие Базового стандарта планируется разработка специальных стандартов управления рисками и внутреннего контроля, в которых более детально будут отражены положения, касающиеся систем внутреннего контроля и управления рисками, а также большое внимание будет уделено практическим аспектам.

В заключительной части заседания членами Комитета был одобрен План работы Комитета на 2015 год. Основными направлениями деятельности Комитета в текущем году станут: доработка и разработка стандартов деятельности СРО, анализ и мониторинг изменений законодательства и связанная с этим актуализация методологической базы по вопросам компетенции Комитета.

Собравшиеся обсудили последние изменения нормативных документов, предполагающие значительные изменения в текущие требования законодательства в сфере ПОД/ФТ. Также участники заседания прокомментировали информационное письмо, касающееся уточнения позиции Банка России в отношении необходимости наличия подписи лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, в анкете юридического лица, предоставляемой в бумажной форме, значительно увеличивающее риски регистраторов, в том числе в отношении соблюдения требований ПОД/ФТ.

 

Пресс-служба