Главная Новости 01 марта 2015 года вступают в силу новые требования к некредитным финансовым организациям в сфере ПОД/ФТ.


Информационное сообщение

г. Москва

27 февраля 2015 года

 

01 марта 2015 года вступают в силу требования ряда нормативных актов, регламентирующих деятельность регистраторов и депозитариев (далее - некредитные финансовые организации) в сфере ПОД/ФТ (Положения Банка России No 443-П от 04.12.2014, No 444-П от 12.12.2014, Указание Банка России No 3484-У от 15.12.2014), в том числе, Положение Банка России от 15.12.2014 No 445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Указание Банка России от 05.12.2014 No 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях".

 

Ключевые новации, предусмотренные Положением Банка России от 15.12.2014 No 445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Положение Банка России от 15.12.2014 No 445-П), связаны с изменениями в требованиях к организации системы ПОД/ФТ в некредитных финансовых организациях.

Во-первых, предусмотрено информирование территориального учреждения Банка России (в письменной форме) о фактах назначений как ответственного сотрудника в организации, так и лица, которому поручено исполнение обязанности ответственного сотрудника в период его отсутствия (нахождение ответственного сотрудника в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком). О данных фактах необходимо уведомлять Банк России в течение трех рабочих дней со дня соответствующего назначения.

Во-вторых, указанное Положение Банка России регламентирует формирование в некредитной финансовой организации самостоятельного подразделения по ПОД/ФТ (либо может быть определено, что подразделение, в компетенцию которого будут входить вопросы ПОД/ФТ входит в структуру некредитной финансовой организации), а также устанавливает требования к его руководителю и штатной численности - данное подразделение должен возглавить ответственный сотрудник, а его штат включать не менее двух сотрудников.

Кроме того, устанавливается запрет на совмещение функций ответственного сотрудника (сотрудников подразделения по ПОД/ФТ) с функциями, осуществляемые контролером и службой внутреннего контроля (внутреннего аудита), а также лицами, которые имеют права от имени организации совершать операции с ценными бумагами, подписывать платежные (расчетные), бухгалтерские и иные документы, связанные с возникновением и исполнением прав и обязанностей некредитной финансовой организации.

Также, нормативный документ предусматривает формирование и предоставление ответственным сотрудником отчетных форм руководителю организации (в целях реализации порядка проверки осуществления внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ), а также коллегиальному исполнительному органу (при наличии такого органа). Письменный отчет о результатах реализации ПВК по ПОД/ФТ предоставляется коллегиальному исполнительному органу некредитной финансовой организации не реже 1 раза в год.

Дополнительно отмечаем, что внесены существенные изменения в перечень признаков, указывающих на необычный характер сделки. Формирование данных признаков осуществляется с учетом специфики деятельности организации.

 

Основные изменения, связанные со вступлением в силу Указания Банка России от 05.12.2014 No 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях" (далее - Указание Банка России No 3471-У), предусматривают расширение перечня лиц, обязанных проходить обучение в сфере ПОД/ФТ (далее - Перечень), на следующих сотрудников:

Кроме того, внесены изменения в формы и периодичность прохождения сотрудниками обучения в сфере ПОД/ФТ. Так, Указание Банка России No 3471-У предусматривает три формы обучения: вводный инструктаж, целевой инструктаж и повышение квалификации.

Порядок и сроки прохождения обучения в форме вводного инструктажа Указанием Банка России No 3471-У сохранены. При этом отмечаем, что данное требование о необходимости прохождения вводного инструктажа содержит исключение, а именно, руководителю службы безопасности некредитной финансовой организации (филиала) и сотрудникам, которые дополнительно включены в Перечень по усмотрению руководителя организации, прохождение вводного инструктажа не требуется.

Повышение квалификации осуществляется в форме участия в семинарах и иных обучающих мероприятиях.

Обучение сотрудников некредитных финансовых организаций в форме целевого инструктажа и повышения квалификации осуществляется самой организацией и (или) с привлечением сторонних организаций.

Указанием Банка России No 3471-У установлена периодичность прохождения обучения в форме повышения квалификации для сотрудников, включенных в Перечень, - не реже одного раза в календарный год.

Дополнительно отмечаем, что данное Указание вводит требование к проведению проверки знаний сотрудников, форма и периодичность которой определяется организацией самостоятельно, а также уточняет срок начала прохождения обучения для лиц отсутствующих на рабочем месте в связи с отпуском, служебной командировкой либо временной нетрудоспособностью, - с рабочего дня, следующего за днем окончания отпуска, служебной командировки либо периода временной нетрудоспособности.