Главная Новости ПАРТАД и Институт внутренних аудиторов представили официальный перевод на русский язык международных стандартов внутреннего контроля COSO.


 

http://partad.ru/news/news20150225-1.png

http://partad.ru/news/news20150225-2.png

 

Информационное сообщение

http://partad.ru/news/news20150225-3.jpg20 февраля 2015 г. в гостинице "Националь" (г. Москва) при поддержке НП РТС состоялась презентация русского перевода книги COSO "Внутренний контроль. Интегрированная модель" (редакция 2013 года) (Internal Control. Integrated Framework). Перевод был осуществлен совместно ПАРТАД и Институтом внутренних аудиторов (ИВА).

Комитет организаций-спонсоров Комиссии Тредуэя (The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission - COSO) является международной негосударственной организацией, специализирующейся на выработке рекомендаций для руководства организаций по важнейшим аспектам управления, деловой этики, финансовой отчетности, внутреннего контроля, управления рисками и противодействия мошенничеству. Результатом работы Комитета стали следующие документы:

Концепцию COSO можно рассматривать как фундамент для построения эффективной системы внутреннего контроля. Ценность концепции COSO состоит также и в том, что в ней используется универсальный язык (общепринятые понятия и определения), даются критерии оценки системы внутреннего контроля.

В настоящее время стандарт внутреннего контроля COSO используют большинство крупнейших компаний мира для построения и оценки надежности и эффективности своих систем внутреннего контроля. Другие концепции внутреннего контроля берут за основу терминологию и подходы COSO.

В последнее время в России со стороны регулирующих органов большое внимание стало уделяться вопросам внутреннего контроля и управления рисками. Но до настоящего времени официального перевода на русский язык документов COSO не было. Учитывая важность использования в практике российских компаний концепции COSO, ПАРТАД и ИВА объединили усилия и в 2014 году осуществили перевод на русский язык последней редакции стандартов внутреннего контроля COSO (2013 г.). На русский язык были переведены три книги:

Данный перевод является первым официальным переводом действующих стандартов в области внутреннего контроля и управления рисками (6 января 2015 г. COSO в своем пресс-релизе объявил о выходе в свет русского перевода книги).